Почти 600 миллионов рублей направлено пенсионерам из бюджета Приморья

Деньги предусмотрены на выплату губернаторской тысячи из краевого бюджета.

По информации краевого департамента труда и социального развития, всего в этом году выплату получат 580 тысяч приморских пенсионеров.

Деньги предусмотрены на выплату губернаторской тысячи из краевого бюджета.

Причем выплату пенсионеры смогут получить на банковскую карту либо в ближайшем почтовом отделении. Также социальную выплату будут доставлять почтальоны на дом вместе с пенсией.

Напомним, губернаторская выплата полагается всем жителям края, имеющим статус пенсионера на 31 декабря 2013 года, в том числе гражданам, получающим пенсии по линии силовых структур.

Отметим, в 2014 году, как и обещал губернатор Владимир Миклушевский в ходе «Большой встречи», ее размер увеличен с 900 рублей до тысячи рублей.

Первыми адресную помощь выплатили тем, кто получает пенсии через кредитные организации. По словам директора департамента труда и социального развития края Лилии Лаврентьевой, в феврале денежные средства были направлены в почтовые отделения. Единовременную выплату приносят пенсионерам на дом вместе с пенсией. По желанию граждан адресная помощь может быть перечислена на кредитный счет или направлена на почту, где пенсионер получит ее самостоятельно.

Директор департамента подчеркнула: эта мера социальной поддержки полагается всем приморцам, имеющим статус пенсионера на 31 декабря 2013 года, в том числе гражданам, получающим пенсии по линии силовых структур.

«Обращаюсь к тем, кто ушел на заслуженный отдых в прошлом году и еще не получал «губернаторские»: обратитесь в территориальные отделы по месту жительства, укажите в заявлении, куда направить выплату – на расчетный счет или в почтовое отделение. Выплату доставят по графику пенсии», - сказала Лилия Лаврентьева.

Кстати. Почетное звание «Ветеран труда Приморского края» уже получил 2,2 тысячи жителей региона. Звание присваивают приморцам, у которых нет федерального статуса «Ветеран труда». Чтобы получить региональное звание, необходимо иметь трудовой стаж - не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Также претенденты должны иметь одну из перечисленных грамот: от высшего должностного лица Приморского края, высшего органа исполнительной власти Приморского края, органа законодательной власти Приморского края, органов государственной власти Приморского края, действовавших до принятия Конституции РФ 1993 года.

Напомним, о принятии закона, который устанавливает статус «Ветеран труда Приморского края» губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сообщил на «Большой встрече» в прошлом году. В качестве меры социальной поддержки региональным ветеранам труда установлена ежемесячная денежная выплата в размере 1 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру