Если рубль слабеет – это хорошо!

Финансисты утверждают, что никаких серьёзных санкций к России из-за Крыма, скорее всего, не применят

А слабеющий из-за последних событий рубль - и вовсе благо для экономики страны, т. к. благодаря этому развивается отечественное производство. Правда, деньги эксперты советуют держать всё же в долларах: можно по старинке в банке, но лучше – в еврооблигациях.

Финансисты утверждают, что никаких серьёзных санкций к России из-за Крыма, скорее всего, не применят

Представители деловой элиты Дальневосточного федерального округа и стран Азиатско-Тихоокеанского региона собрались 27 марта в конференц-зале Фундаментальной библиотеки ДВФУ на очередное, 86-е заседание бизнес-клуба «Диалоги». В рамках темы мероприятия – «Новая экономика. Либерализация рубля» – владельцы и руководители бизнес-предприятий обсуждали ситуацию в экономике России и Дальнего Востока, вопросы сотрудничества бизнесменов и банков, а также влияния колебаний курса рубля на бизнес.

Разумеется, в первую очередь деловых людей интересовало, чем грозит экономике России недовольство ведущих экономических держав её позицией в вопросе с Крымом и ситуацией на Украине. Можно ли инвестировать деньги или же лучше копить в кубышке? Насколько опасно ослабление рубля по отношению к основным валютам? А то ведь мало того, что, если верить страшилкам в СМИ, призрак мирового финансового кризиса который год маячит на горизонте, так ещё и Америка с Евросоюзом топают ножками.

Ничего-то вы нам не сделаете!

Безусловно, если Запад решится на экономическую блокаду России, то для нас это будет очень печально. Ведь только с Германией оборот в 2012 году составил 76 миллиардов евро. Для российской экономики это серьёзные деньги, а для немецкой – мелочь. И если очень приспичит, то Германия может без особого ущерба для себя отказаться от этих «копеек». Правда, для этого ей придётся забыть о шести тысячах своих компаний, работающих с Россией, и выгнать на улицу 300 тысяч своих граждан, в этих фирмах работающих.

Но ведь кроме желания «наказать» русских за воссоединение с Крымом есть ещё и энергоресурсы, треть которых страны Евросоюза закупают у России. Причём тенденция последних лет говорит о том, что объемы потребления российского газа в Европе с каждым годом растут всё больше и больше, в то время как поставки газа из Северной Африки и Норвегии неуклонно снижаются. Европе нужен наш газ, потому что…

- Пока в Германии не отменят зиму, никакие экономические санкции против России невозможны! – убеждён доцент кафедры «Финансы и кредит» ДВФУ Максим Кривелевич. При этом, по его мнению, вероятность замены газа российского сжиженным американским стремится к нулю: действующие законы США запрещают вывоз «даже капли» газа, не говоря уже о необходимых объёмах. То есть это попросту миф.

Миф и то, что в результате экономических санкций Россию «отключат» от уже ставших для нас привычными Визы и Мастер-кард. Почему? Да потому что это гигантский рынок – годовой оборот в 2012-м составил 4,561 миллиарда рублей! – который интенсивно растёт и развивается. Ни одна акула капитализма не откажется от столь лакомого куска из-за «какого-то там Крыма».

Деньги должны работать

Инвестировать сейчас следует в еврооблигации крупнейших российских банков и компаний. Во-первых, потому что на этом рынке наблюдается ажиотаж, в то время как рынок акций пребывает в состоянии неопределённости и многие игроки продают их, чтобы купить еврооблигации. Во-вторых, доходность еврооблигаций, например крупнейших российских банков, существенно – в 2-3 раза – выше их же ставок по депозитам. Скажем, у Сбербанка ставка годового депозита – 1,6%, а доходность еврооблигаций – 3,3%, а у ВТБ, соответственно, 1,5% и 4,4%. Кроме того, существуют финансовые инструменты, позволяющие повысить доходность в 4-5 раз. При этом в отличие от депозитов при досрочной продаже облигаций их владелец не теряет накопленные проценты.

Конечно, многим бизнесменам, прежде и близко не подходившим к финансовому рынку, не так-то просто окунуться в этот поток. Но, как сказала Инесса Бабич, председатель совета бизнес-клуба «Диалоги»: «Мы живем в интересное и необычное время, когда никто из нас, наверное, не планировал погружаться в тонкости движения валютных курсов и изу-

чать, чем фьючерс отличается от опциона. Но сама жизнь подсказывает, что не предприниматель приходит к глобальной экономике, а экономика приходит к предпринимателю».

Главное, прогуливаясь по фондовому рынку, не забывать о старом как мир принципе – не класть все яйца в одну корзину. И тогда никакой кризис или санкции будут не страшны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру