1 апреля никому не верь

Календарь памятных дат грядущего весеннего месяца

1 апреля - День смеха, Международный день птиц.

2 апреля - Международный день детской книги.

Календарь памятных дат грядущего весеннего месяца

15 лет тому назад, 2 апреля 1999 года, во Владивостоке зарегистрировано Приморское краевое землячество белорусов «Полесье».

3 апреля - День цирка.

4 апреля - День Интернета.

5 апреля - День геолога.

7 апреля - Всемирный день здоровья,

день рождения Рунета.

10 апреля - День бухгалтера.

12 апреля - День космонавтики.

15 апреля - Международный день культуры,

330 лет со дня рождения российской императрицы Екатерины I (Марты Самуиловны Скавронской (Крузе) (1684-1727).

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест,

День воинской славы России - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).

130 лет тому назад, 18 апреля 1884 года, образовано Общество изучения Амурского края (ОИАК) (Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»).

История общества началась с номера газеты «Владивосток» от 11 декабря 1883 г. Статья в нём, подписанная «У-в.», называлась «О необходимости музея во Владивостоке», и в ней говорилось:

«Множество даров природы на нашей далекой окраине остаются и, вероятно, еще долго останутся нетронутыми и неразработанными. Происходит это от многих причин, в числе которых немалое значение имеет наше незнакомство со страной. Хотя несколько ученых и путешественников посещали наш край, но они были так непродолжительно в стране, что их исследования нельзя считать точными и полными... Следовало бы собрать образцы растений, животных, минеральных произведений, типы местных жителей, образцы их быта и их произведений, виды местностей, памятники древности и проч. Здесь также должны быть сосредоточены все данные и вообще вся литература о местном крае. Нет надобности распространяться, насколько такое собрание необходимо и полезно... Очевидно, что подобное может осуществиться только при содействии самого общества. Хотя в нашем городе и очень еще мало интеллигенции, сознающей общественные интересы, но, вероятно, найдутся и жертвователи деньгами и вещами, и собиратели коллекций, и знатоки края...».

Уже в начале следующего, 1884 года инициаторы нового дела нашлись, причём решено было организовать не только музей, но и географическое общество. Помимо автора статьи A.M. Устинова, поручика корпуса инженеров-механиков, в число организаторов вошли известные в городе и крае люди: И.А. Бушуев, Ф.Ф. Буссе, В.П. Маргаритов, М.Г. Шевелев, В.В. Максимов, К.М. Токаревский, П.И. Гомзяков, И.И. Манцевич, Н.В. Соллогуб и другие. Ими и было решено учредить во Владивостоке Общество изучения Амурского края, а уже при нём – музей краеведческой направленности.

22 апреля - Международный день Земли,

день рождения Ленина.

23 апреля - Всемирный день книг и авторского права,

450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира (1564–1616), английского драматурга и поэта.

23 апреля - 135 лет со дня рождения Юрия (Георгия) Михайловича Янковского (1879 – 13 мая 1956), приморского предпринимателя, коннозаводчика, писателя.

Юрий Янковский родился на острове Аскольд.

Рос и воспитывался в имении отца, Михаила Янковского, на полуострове Сидеми. С 12 лет принимал участие в ведении обширного хозяйства имения, помогал в сборе орнитологических и энтомологических коллекций для ученых обществ России и Европы, а также Императорского географического общества. Учился во Владивостокской мужской гимназии.

В молодости Юрий Янковский привез из Сан-Франциско четырех прекрасных чистокровных лошадей, после чего конный завод на полуострове Гамова поднялся на новый уровень. Юрий Янковский положил начало бегам и скачкам на ипподроме Владивостока. Скакал как жокей сам и принимал постоянное участие в заездах рысаков. Неоднократно завоевывал призовые места.

В 1908 году стал владельцем всего хозяйства полуострова: конного завода, парка пятнистых оленей, первой в России плантации дикорастущего женьшеня, рыбалок, катеров.

Юрий Михайлович продолжил дело отца, достроил и модернизировал дом на Сидеми. Наряду с этим он развивал в имении коннозаводство, пантовое оленеводство, заложенную отцом плантацию дикорастущего женьшеня. Организовывал рыбалки, проводил опыты рисоводства. Завел три катера, баржи, два автомобиля.

Отец передал Юрию созданную им добровольную дружину, после чего он стал официальным начальником самообороны Посьетского района. К 1922 году в ней насчитывалось 600 человек, которые поддерживали порядок от границы Кореи до села Раздольное на протяжении 200 верст.

Осенью 1922 года, за две недели до установления Советской власти в Приморье, Юрий Янковский собрал всех родственников и на катере покинул Сидеми.

В Корее Янковские поселились в Сейсине, а в конце 20-х гг. Янковский приобрел большой участок земли на севере Кореи в 50 км южнее Сейсина, рядом с курортным поселком горячих ключей Омпо.

Построенное им имение-курорт получило название «Новина». Оно стало популярно как среди российских эмигрантов, так и у иностранцев. Был построен еще один курорт на берегу Японского моря – «Лукоморье». Оба курорта процветали.

Юрий Михайлович писал книги. В 1944 году в Харбине тиражом 50 000 экземпляров вышла его книга «Полвека охоты на тигра». Все дети и родня называли Юрия Михайловича «папа-тигр». После окончания войны с Японией в 1945 году Советская армия вступила в Корею. Юрий Янковский был репрессирован и осужден по статье 58-4 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 10 лет исправительно-трудовых лагерей с конфискацией имущества.

Умер Юрий Михайлович в неволе в возрасте 77 лет, не дожив всего двух месяцев до своего освобождения. Похоронен неподалеку от ст. Чунка железнодорожной линии Тайшет - Братск. 22 июня 1990 г. по решению судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР Юрий Михайлович Янковский был полностью реабилитирован.

24 апреля - Международный день солидарности молодежи.

26 апреля - Международный день интеллектуальной собственности,

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

27 апреля - День российского парламентаризма.

28 апреля - Всемирный день охраны труда.

130 лет тому назад, 28 апреля 1884 года, во Владивостоке впервые учреждена должность городского врача.

29 апреля - Международный день танца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру