Из Японии с любовью

IV Дни культуры префектуры Тоттори - в краевом центре

Приморская столица на 10 дней погрузится в утонченную атмосферу японской культуры - в краевом музее имени Арсеньева в четвертый раз стартовали Дни культуры префектуры Тоттори.

IV Дни культуры префектуры Тоттори - в краевом центре

Лепим, творим, малюем

Цветы сакуры, чайная церемония, хайку, нэцке, аниме, манга, кимоно, суши и икебана – все это утонченное прекрасное ассоциируется со Страной восходящего солнца. Но главной темой открывшихся в Приморье Дней стали совершенно иные направления японского искусства. В этом году главными темами фестиваля стали фотоискусство и керамика современных японских мастеров. Представлять префектуру во Владивосток прилетели японский фотограф-пейзажист Караки Такаси, мастера японской керамики Андо Юдзо и его сын Андо Сейдзи.

Выступая с приветственным словом на торжественном открытии, начальник отдела развития Управления связей, культуры и туризма префектуры господин Кавадаки признался, что для Тоттори это очень важное мероприятие. «Мы надеемся, что в этом году большое число посетителей сможет насладиться нашими произведениями. Приморье и нашу префектуру связывают многолетние дружеские отношения. Они развиваются в разных областях, но культурное направление является для нас одним из приоритетных», - отметил он, добавив, что в этом году упор в мероприятии был сделан на керамику и фотографию, потому что, по мнению японцев, они являются очень популярными в России.

«Мастера, приехавшие во Владивосток представлять префектуру Тоттори, известны тем, что трепетно хранят национальные традиции, а также ценят окружающую природу и красоту», - добавил он, пошутив, что после посещения Дней культуры у жителей Владивостока возникнет сильное желание посетить префектуру Тоттори.

24 часа в сутки с фотоаппаратом наперевес

Фотограф Караки Такаси впервые демонстрирует свое творчество во Владивостоке. По его личному признанию, он фотограф, который очень любит свой регион, причем любит свою малую родину 24 часа в сутки! Главные герои его замечательных фотографий – это чудесные уголки живой природы префектуры Тоттори. Представляя свои фотографии нашим горожанам, Такаси рассказал, что привез в Приморье серию из 24 снимков. «Каждая фотография была сделана в определенный час суток. Поэтому если мы пойдем по залу слева направо, то сможем насладиться красотой Тоттори, «прожив» в префектуре одни сутки», - рассказал Караки.

Кстати, фотохудожник с удовольствием делится секретами своего мастерства, он уже провел во Владивостоке несколько мастер-классов по технике фотосъемки.

Лучше, да больше

По словам организаторов проекта, Дни префектуры Тоттори во Владивостоке проводятся с 2010 года. Прошло уже 20 лет, с тех пор как был подписан меморандум о дружеских отношениях между префектурой Тоттори и Приморским краем. С каждым годом дружеские отношения регионов укрепляются. Причем география фестиваля также становится шире – в этом году выставки в рамках мероприятия пройдут не только во Владивостоке, но и в Хабаровске.

Отметим, что фестиваль «IV Дни культуры префектуры Тоттори» продлится до 31 марта. В его рамках горожане смогут сделать своими руками глиняную вазу в японском стиле, полюбоваться на пейзажи Тоттори, узнать, что такое косплей и кто им занимается, познакомиться с куклами музея игрушек префектуры, задать вопросы переводчику японской литературы.

Дерзните и дерзайте!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру