Что год культурный нам готовит?

Объявленный Указом президента 2014 год Годом культуры соответствующий департамент АПК планирует провести во всех смыслах ударно и с размахом

Чиновники департамента культуры намерены предложить жителям Приморья обширную программу мероприятий.

Объявленный Указом президента  2014 год Годом культуры  соответствующий департамент АПК планирует провести во всех смыслах ударно и с размахом

Хочешь – смотри, хочешь – участвуй

Начало было положено ещё в январе совместным проектом Приморского театра оперы и балета и Санкт-Петербургского международного Дома музыки «Мосты культуры: Санкт-Петербург – Владивосток».

Насыщенная программа ожидает приморцев в течение всего года. Так, запланировано проведение концертов и выставок в рамках Дней славянской культуры, выставка икон Ярославского музея, концерты церковной музыки, Поход памяти, неделя моды Pacific Style Week. Будут проведены мероприятия, в которых смогу принять участие все желающие, – литературный конкурс и фестиваль хоровой музыки, конкурс детского и юношеского творчества «Славься, казачество» и фестиваль «Поющий марафон». В программу включены фестивали «Салют Победы» и «ПриMotion», благотворительный фестиваль «Приморский ключ», Международный джазовый фестиваль, премьерные показы приморских театров и их гастрольные туры. Разумеется, в программу включён и ежегодный кинофестиваль «Меридианы Тихого», который недавно был признан одним из крупнейших кинофорумов России.

Почём ремонт храмов культуры?

Как утверждают чиновники департамента, то, что культура у нас финансируется по остаточному принципу и денег, как обычно, на неё выделяется, мягко говоря, маловато, не станет помехой не только для проведения мероприятий в рамках Года культуры, но и для текущей работы.

Во-первых, планируется провести капитальный ремонт зданий Театра молодёжи и филармонии, а также приступить к ремонту цирка. На ремонт театра из краевого бюджета выделено около 10 миллионов рублей, филармонии – порядка пяти миллионов. Что касается Владивостокского цирка, то, по словам представителя департамента культуры Татьяны Гатиной, региональный бюджет выделит средства на ремонт, как только помещение цирка будет передано краю в аренду.

К слову, у департамента есть желание отремонтировать и помещение театра кукол, однако реализовать его, к сожалению, пока не представляется возможным. Это здание не является краевой собственностью, оно принадлежит Обществу изучения Амурского края. А по закону региональные власти не имеют права вкладывать средства в капитальный ремонт чужого объекта. Но про театр кукол в администрации края помнят и пытаются решить эту проблему.

Но вернёмся к делам культуры почти решённым. В их числе немало мероприятий в музейно-выставочном хозяйстве края. Для краевой картинной галереи и музея Арсеньева будет приобретено фондово-реставрационное оборудование на сумму девять миллионов рублей. В Международном выставочном центре по окончании ремонта откроется музей игрушек, экспозиция которого будет сформирована полностью из собственных фондов. Наконец, запланировано начало работ по созданию во Владивостоке центра – спутника Эрмитажа, который расположится в доме № 38/40 на Светланской. В филиале всемирно известного музея будут проходить обменные выставки, которые предполагается обновлять дважды в год, своего фонда у филиала не будет. Сейчас готовится проектно-сметная документация на ремонт здания.

Понятно, что основные бюджетные средства на культуру расходуются в столице края. В конце концов, и большинство региональных культурных мероприятий проводится во Владивостоке, да и большая часть соответствующих учреждений тоже здесь. Но Приморье – это не только Владивосток. Жители районов – вне зависимости от величины их городов, посёлков и деревень – имеют право на свою порцию культуры хотя бы в региональном масштабе.

Однако и учреждения культуры за пределами краевой столицы не останутся без внимания. Так, на проведение ремонтных работ муниципальных клубов и Домов культуры в краевом бюджете запланировано около 30 миллионов рублей, а порядка 26 миллионов будет потрачено на приобретение светотехнического и звукового оборудования.

С кем вы, деятели культуры?

Всё это хорошо, но говорить о громадье планов по проведению Года культуры и умолчать о зарплатах работников, эту самую культуру в народ продвигающих, не представляется возможным. Вопрос-то, как ни крути, особенно в сельской местности, стоит очень остро. К сожалению, решается он не настолько быстро, как бы того хотелось.

В соответствии с Указом президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» до 2018 года заработная плата работников учреждений культуры должна быть увеличена до уровня средней по краю. По словам Татьяны Гатиной, начальника организационно-аналитического отдела по работе с государственными, муниципальными и иными организациями в сфере культуры, во исполнение указа в крае разработана дорожная карта с погодовым указанием заработных плат и планом мероприятий, способствующих росту заработной платы этой категории сотрудников. В 2013-м зарплату удалось поднять до 17,5 тысячи рублей, что составило 57% от средней зарплаты в Приморье. К 2018-му она должна составить около 30 тысяч рублей (или выше, в зависимости от роста средней краевой).

Доплата осуществляется из нескольких источников, в т. ч. из краевого и местных бюджетов. При этом, по утверждению чиновников администрации, краевая доля доплаты растёт с некоторым опережением графика, а вот местная слегка запаздывает. Муниципальные власти не всегда могут изыскать необходимые средства, поэтому порой пытаются решить вопрос за счёт сокращения рабочих мест. Разумеется, краевое руководство старается удерживать местных руководителей от таких шагов, однако окончательное решение должно приниматься исходя из критериев эффективной работы. Каких? Например, посещаемости мероприятий и освещения деятельности. Много зрителей на концерте? Хорошо! Есть сайт? Замечательно! Пишут газеты? Прекрасно! Вот вам доплата к зарплате.

Если честно, грешить на скупость краевых властей не хочется – исходя из нынешних реалий, администрация края и её департамент культуры стараются, как могут, чтобы та самая культура не только концентрировалась во Владивостоке, но ещё и на районном уровне присутствовала. Она и присутствует: зарплата работникам данной сферы платится, индексация в соответствии с федеральными актами производится: еще 3-4 года, и работники культуры будут получать зарплату не ниже средней по краю. Кроме того, краевые власти вкладывают деньги в ремонт культурных помещений, в закупку современного оборудования. Словом, и массовики-затейники приемлемым окладом обеспечены, и возглавляемые ими Дома и Дворцы культуры хотя бы косметически в порядок приводятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру