Горький вкус побед

Олимпиада в Сочи перевалила экватор, а российские спортсмены уверенно осваивают Олимп наград

Одно из самых запоминающихся событий ушедшей олимпийской недели - Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли золото в парном катании в Сочи-2014 12 февраля и принесли вторую золотую медаль для России на зимних Олимпийских играх.

Олимпиада в Сочи перевалила экватор, а российские спортсмены уверенно осваивают Олимп наград

Ксения Столбова и Фёдор Климов выиграли серебряную медаль, а бронза ушла к Алёне Савченко и Робину Шолковы (Германия).

Приморцы впереди!

Нелишним будет отметить успех приморцев - команда волонтеров «Сочи-2014» показала большую вовлеченность в Игры. Волонтеры задействованы в 17 областях деятельности, начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощью в организации церемонии закрытия Игр. Кстати, помимо россиян, на Играх работают волонтеры из 66 стран, большинство из них приехали из США, Украины, Канады, Казахстана, Великобритании, Германии и Франции. Добровольцы получают самые теплые отзывы от спортсменов, организаторов и гостей Игр и заряжают Сочи олимпийским драйвом.

Всего на Олимпийских и Параолимпийских зимних играх в Сочи работают 25 000 волонтеров. Среди них 13 000 волонтеров общего профиля, 8 000 волонтеров-специалистов, обладающих специальными знаниями и навыками, например в медицине и переводе, и 4 000 спортивных волонтеров. На Параолимпийских играх в Сочи будут работать до 8 000 волонтеров. Еще 4 000 городских волонтеров, подготовленных администрацией города Сочи, работают на городских объектах и площадках во время проведения Игр.

В качестве поощрения за работу на Играх Оргкомитет «Сочи-2014» реализует специальную программу «Олимпийские выходные», в рамках которой у добровольцев есть возможность в свободное от смен время посмотреть олимпийские соревнования.

Основную часть команды «Сочи-2014» составляют молодые волонтеры (18-30 лет) – их 82%. Тем, кому от 31 до 54, – 14%. Категорию 55+ представляют 3% волонтеров. Многие волонтеры приехали в Сочи семьями, самая большая семья – из семи человек. Самый популярный иностранный язык у волонтеров – английский.

13 февраля мужская сборная России по хоккею стартовала на Играх в Сочи. В Ледовом дворце «Большой» хозяева обыграли сборную Словении со счетом 5:2. Шайбы у россиян забросили Овечкин, Малкин, Ковальчук, Ничушкин, Белов. У команды Словении две шайбы на счету Еглича.

К слову, Игры в Сочи стали финальным аккордом в карьере целой плеяды титулованных спортсменов.

Так, домашняя Олимпиада станет последней для российского саночника Альберта Демченко, трехкратного серебряного призера Олимпийских игр. В Сочи 42-летний спортсмен выиграл серебро в одиночных санях и эстафете.

О решении завершить выступления заявил немецкий фигурист Робин Шолковы, который вместе со своей партнершей Аленой Савченко занял третье место на олимпийском турнире среди спортивных пар. Немецкий дуэт неоднократно становился победителем чемпионатов мира и Европы, но олимпийский лед Савченко/Шолковы так и не покорился – в своем лучшем выступлении на Играх в Ванкувере они также получили бронзу.

Обладатель серебра Игр-2010 белорусский биатлонист Сергей Новиков после индивидуальной гонки в Сочи тоже принял решение уйти из спорта, сославшись на состояние здоровья.

Наконец, одна из главных драм сочинских Игр связана с окончанием выступлений легендарного российского фигуриста Евгения Плющенко. «Я закончил карьеру. Возраст позволяет, но 12 операций — это слишком много», — признался спортсмен, снявшийся с соревнований после разминки в короткой программе.

15 февраля россиянин Александр Третьяков завоевал золотую олимпийскую медаль в скелетоне на домашней трассе, обогнав серебряного призера латыша Мартинса Дукурса и завоевавшего бронзу представителя США Мэтью Антуана.

А во Дворце зимнего спорта «Айсберг» состоялись финальные забеги по шорт-треку среди женщин (1500 метров) и мужчин (1000 метров). Олимпийской чемпионкой стала обладательница золотой медали Ванкувера китаянка Чжоу Ян (2 мин. 19,140 сек.). Серебро досталось кореянке Шим Сук Хи (2 мин. 19, 239 сек.), которая выиграла три из четырех стартов Кубка мира в этом сезоне. А бронзу взяла итальянка Арианна Фонтана (2 мин. 19,416 сек.). Соревнования среди мужчин завершились триумфом россиян. Золотой пьедестал занял Виктор Ан с результатом 1 мин. 25,325 сек., серебро у Владимира Григорьева – 1 мин. 25,399 сек., бронза досталась голландцу Шинкье Кнегту (1 мин. 25,611 сек.).

Уверенное движение к победе

17 февраля команда России, состоящая из пилота Александра Зубкова и разгоняющего Алексея Воеводы, завоевала для своей сборной пятую золотую медаль на Играх в Сочи, победив в соревнованиях по бобслею среди двоек.

Зубков, являющийся чемпионом мира 2011 года и бронзовым медалистом Олимпийских игр в Ванкувере, обеспечил еще два уверенных заезда с общим временем 3 мин. 45,39 сек., что позволило на 0,66 сек. опередить занявших второе место Беата Хефти и Алекса Бауманна из Швейцарии.

Зубков и Воевода, которые стали серебряными призерами на Играх 2006 года в соревнованиях четверок, в воскресенье после двух попыток лидировали на состязаниях с отрывом 0,32 секунды и в третьей попытке установили рекорд трассы 56,08 секунды.

Американский пилот Стивен Холкомб, победитель Олимпийских игр в Ванкувере в соревнованиях четверок, бывший третьим после первого дня соревнований, не смог улучшить свой результат и принес бронзовую медаль со временем 3:46,27.

Мужская эстафетная гонка в лыжном спорте завершилась победой сборной команды Швеции. Серебро завоевала сборная России, бронза – у команды Франции.

Голландская спортсменка Йорин Тер Морс в воскресенье установила олимпийский рекорд на дистанции 1500 м и завоевала золотую медаль, причем серебро и бронза также достались сборной Нидерландов, которая усилила хватку в соревнованиях по конькобежному спорту в Сочи.

16 февраля в мужском хоккейном турнире на Играх в Сочи сборная России в серии буллитов оказалась сильнее Словакии - 1:0. Сборные Швеции, США, Канады и Финляндии, набрав наибольшее количество очков, обеспечили себе место в четвертьфинальных матчах турнира. Остальные восемь команд проведут еще по одному матчу. Россия сыграет с Норвегией, команда Швейцарии встретится с Латвией, Чехия поборется со Словакией, а Словения с Австрией. Квалификационные матчи за выход в четвертьфинал мужского хоккейного турнира состоялись во вторник, 18 февраля.

За сборную России в «Фетисов-Арене» болели 2500 зрителей. В ночь с 15 на 16 февраля почти 2500 приморцев собрались в «Фетисов-Арене», чтобы посмотреть матч Россия - США олимпийского хоккейного турнира.

Несмотря на то, что сам матч проходил глубокой ночью, а ставшая любимой команда «Адмирал» находится в Чехии, огромное количество болельщиков собралось поддержать сборную России.

Организаторы мероприятия отметили, что акцию «Смотрим Олимпиаду вместе!» жители поддержали с большим энтузиазмом.

«Все это нам нужно, чтобы ощутить наше единство. Чтобы, находясь та далеко от олимпийского Сочи, каждым нервом ощущать атмосферу Игр и делиться своими эмоциями друг с другом», - признались зрители.

Отметим, что 13 и 15 февраля «Олимпийские просмотры» посетили 3500 приморцев.

Акция «Смотрим Олимпиаду вместе!» стала не просто массовым просмотром матчей хоккейной сборной России, а превратилась в настоящий спортивный праздник.

Перед началом трансляции все пришедшие смогли поучаствовать в дискотеке на льду, увидеть выступление известных российских фигуристов, а также воспользоваться услугами аквагрима.

Вместе с приморцами за игрой национальной команды следил и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

«Я здесь, чтобы болеть за нашу сборную со всеми приморцами», - обратился Владимир Миклушевский к гостям «Фетисов-Арены» за несколько секунд до начала матча.

К нему также присоединились олимпийский чемпион 2002 года по фигурному катанию Алексей Ягудин, двукратные чемпионы мира Елена Леонова и Андрей Хвалько, семикратный чемпион Сурдоолимпийских игр Виталий Оботин.

Поединок между сборными России и США оправдал самые смелые ожидания болельщиков. Лихо закрученная интрига, потрясающая игра капитана россиян Павла Дацюка, опаснейшие моменты у ворот обеих команд.

Таким образом, сейчас Россия вышла на второе место в общем медальном зачете Игр, обогнав Нидерланды, Норвегию и Швейцарию.

Пока у нас пять золотых, семь серебряных и пять бронзовых медалей. Всего 17 медалей. Лидирует же Германия. На третьем месте Нидерланды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру