Зимовье мое

В пригороде Владивостока расположился чудо-юдо-зоопарк

В нем по соседству обитают верблюды, леопарды, кролики, дикие кабаны, рыси, страусы, олени, медведи, пони, барсуки, крокодилы, обезьяны и многие другие животные и птицы.

В пригороде Владивостока расположился чудо-юдо-зоопарк

Сейчас в этом уголке дикой природы, которую содержит семья Сергея и Алены Асновиных, обитают около 200 птиц и животных. «МК во Владивостоке» решил посмотреть, как звери переносят морозные зимние дни.

Корабль пустыни на приморских просторах

Первой встречает посетителей красавица верблюдица Чинчи. Она одета в красивую попону и прекрасно чувствует себя в приморском климате. Животное с удовольствием принимает от посетителей лакомство (ведерко с овощами, фруктами и хлебом можно купить на входе вместе с билетами), а кроме того, может прокатить любого желающего.

Мы фотографируемся на фоне верблюдицы и проходим дальше, к клеткам, в которых расположились хищники. Льву Бонифацию позировать перед публикой лень, и он мирно спит в своей клетке. Взрослые тигры Тайга и Амба валяются на солнышке, лениво играя лапами и вылизывая друг друга. Зато в клетке с тигрятами настоящая битва. Малыши бегают по просторному вольеру, забираются на специально подвешенный здесь канат, грызут его, запрыгивают друг на друга и уже вдвоем катятся кубарем. Тигрята выглядят мило и безобидно, правда, лапка такого «котенка», пожалуй, будет больше руки взрослого мужчины, а про когти и говорить не стоит. Кстати, клетки с хищниками из соображений безопасности отгорожены аж двумя рядами заборов.

В клетках с гималайскими медведями мир и покой – медведи Егор и Маша спят сладким сном, а вот медведица Груша впадать в спячку не собирается. Она цирковая артистка и с удовольствием вальсирует перед посетителями, ожидая в подарок снедь.

Кошачье царство

В других клетках игриво скачут рыси, «подыгрывая» детям-зрителям, играющим с ними в догонялки.

Живут в Садгороде и дикие кошки – парочка серо-бурых упитанных котеек вылизывает лапы, производя впечатление обычных домашних кис (разве что немного крупнее). Но иллюзий испытывать не стоит: их от посетителей отделяют все те же два ряда сетки – этот опасный и безжалостный хищник съесть, конечно, не съест, но раны может нанести приличные.

А немного в стороне в большом вольере расположились Влад и Алена – красивая пара леопардов: сильные, энергичные, поджарые животные, которые много двигаются и рычат на глазеющую публику.

В соседней клетке с веток высоких деревьев надменно и равнодушно взирают на посетителей хищные филин и канюк. Кстати, в зоопарке обитают не только хищные пернатые. Есть здесь белоплечий орлан, полярные совы, павлин, цесарки, китайские пуховые куры и, конечно, любимцы публики – страусы. Стайка этих сильных птиц бегает у края загона, выпрашивая еду у гостей. Причем страусы особо не церемонятся – у зазевавшихся граждан выхватывают из рук ведерки с лакомством.

Как рассказала «МК во Владивостоке» Елена Асновина, страусы живут в Приморье уже не первое поколение, поэтому акклиматизировались к нашим погодным условиям. «У них в помещении температура +5 градусов. Но зимой они должны обязательно гулять на улице, не отвыкать от морозов. К тому же им необходимо разминаться. Мы выпускаем их на воздух ближе к обеду, когда уже пригревает солнышко. Страусы гуляют часа три-четыре, а потом уходят в помещение. Чтобы они чувствовали себя хорошо в морозы, мы даем им обильное питание», - поделилась секретами Алена.

Живет в зоопарке еще одна экзотическая птица – птенец краснокнижного дальневосточного аиста. В мире таких птиц осталось всего несколько тысяч. Птенца со сломанным крылом подбросили Асновиным этой осенью. Крылья у аистенка были подрезаны, значит, жил он у людей. Теперь птенец зимует в зоопарке – для него приспособили помещение бани. «Сейчас аистенок чувствует себя хорошо, – рассказывает Асновина. – Мы рассчитывали, что он пробудет у нас до весны, подрастет, окрепнет, а потом мы отправим его в специализированный Хинганский заповедник в Амурской области - там разводят краснокнижных птиц. Но, к сожалению, у них сейчас все птичьи пары набраны, нашего аистенка там не примут. Надежды мы пока не теряем, потому что хотелось бы все-таки вернуть его в природу, хотя бы в заповедник. Мы вообще за то, чтобы по возможности возвращать животных в их естественную среду обитания».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру