«Сокращенный» патриотизм

Благополучие государства зависит от того, каким вырастет новое поколение его граждан

Воспитание подрастающего поколения невозможно без огромных затрат - и эстетических, и экономических.

Благополучие государства зависит от того, каким вырастет новое поколение его граждан

Был, правда, в недавней истории России период, когда тщательно выстроенная система пристального внимания к детям, к их воспитанию, начиная с рождения, детского сада и школы, на волне перестройки потерялась среди других, рублевско-рублевых приоритетов.

Мы умудрились растерять многое. На радость нашим зарубежным заклятым друзьям и откровенным недругам. Но вовремя спохватились и стали пытаться вновь выстраивать разрушенную и важную часть нашей жизни. Мы поняли и стали воспитывать наших детей в любви к своей стране. Мы стали учить их к пониманию чувства долга, ответственности, дружбы, уважительного отношения к старшим. И защитников растить в наших детях, воинов, сильных, смелых, мужественных и грамотных, - это тоже, оказывается, надо восстанавливать и прививать с детства.

Но ни детскому садику, ни школе в полном объеме профессионально решить эти задачи всё же не под силу. У них своих задач, своих вопросов очень много. И тут настоящей находкой, бесценным даром стали те люди, кто сам прошел пекло войны, побывал на передовой. Многие из них не по книжкам и кино знают, что такое бой, плечо друга, ранение, смерть боевого товарища. И знают, как надо поступать в той или иной чрезвычайной ситуации…

Именно эти люди с особой ясностью осознают значение для страны профессиональных Вооруженных сил, обученных офицеров и солдат. Тех самых защитников Отечества, которые сохранят страну даже ценой своей жизни. Они всегда были в России, есть и будут. Только этому тоже надо учиться, это надо воспитывать.

Столь длинное вступление очерчивает суть ситуации, в которой оказалось муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Военно-патриотический центр «Патриот» поселка Кировского Кировского муниципального района. Возглавляет его Александр Чебанюк. Он не просто директор этого учреждения, он ветеран боевых действий, награжден орденом Мужества, возглавляет местное отделение Межрегионального общественного движения «В защиту человека труда» Кировского района, которое давно и целенаправленно занимается патриотическим воспитанием молодежи, поддерживает, сплачивает в своих рядах ветеранов локальных войн и активных сторонников. Для них гражданский долг, здоровый образ жизни, взаимопомощь и взаимоподдержка не пустые слова, а конкретные дела. К ним тянется молодежь, для которой всегда находится интересное дело, место в спортивных секциях и командах. Занимаются с ними добровольно и на безвозмездной основе такие же энтузиасты, как и Александр Чебанюк. Самое удивительное, что парни и девчата, хоть раз оказавшиеся вовлеченными в деятельность организации, редко потом покидают ее ряды. Они охотно выполняют самую разную волонтерскую работу, занимаются спортом, участвуют в праздничных демонстрациях, помогают ветеранам… Им уже не надо читать лекции про то, что хорошо, а что плохо. И рассказывать о том, что служба в армии – это ответственное, почетное дело, тоже не надо. В общем, своим примером, своим отношением к жизни, к ветеранам, к своей стране такие люди, как Александр Чебанюк, понятно и просто объясняют юношам и девушкам, что значит быть достойным гражданином своей страны, защитником Отечества. На словах с позицией и делами «Патриота» все соглашаются. А на деле...

Вот выдержка из письма, которое Александр Чебанюк направил председателю Межрегионального общественного движения «В защиту человека труда», полпреду президента в УрФО Игорю Холманских: «Уважаемый Игорь Рюрикович! Обращаюсь к Вам от имени работников нашего учреждения, детей, родителей и жителей Кировского муниципального района с просьбой принять меры по защите работников нашего учреждения... В настоящее время администрацией Кировского района проводится сокращение штатной численности сотрудников педучреждений дополнительного образования… Президент России и глава Приморья Владимир Миклушевский требуют повышения заработной платы учителям. В нашем случае администрация района в целях исполнения указа президента о повышении зарплаты решает этот больной вопрос путем сокращения числа педагогов допобразования; в итоге происходит резкое снижение числа детей, занимающихся в кружках и секциях. Наше учреждение является социально значимым для всего района, имеет огромный опыт в сфере дополнительного образования, привлечения детей к занятиям спортом, в творческие кружки, секции патриотической направленности. Прошу Вашего вмешательства в сложившуюся ситуацию. Помогите сохранить дополнительное образование в районе».

Далее на 12 листах идет перечень достижений воспитанников центра «Патриот» начиная с 2009 года. Здесь и грамоты от главы Кировского муниципального района, и награды от Законодательного Собрания Приморского края, и благодарности за организацию патриотического воспитания ребят, и спортивные достижения, и участие в культурных мероприятиях, и организация детского отдыха, и так далее. Есть и длинный перечень организованных и проведенных мероприятий, участие в краевых и районных соревнованиях, фестивалях, программах, форумах. Причем особый упор сделан на работу по патриотическому воспитанию молодежи, их уважительному отношению к ветеранам, к воинской службе. Центр «Патриот» своей активностью, своими достижениями заслужил известность и уважение во всем крае. А уж у себя в Кировском районе «Патриот», его руководителя, учителей знает каждый житель, начиная со школьника младших классов. Уровень профессионализма педагогов – достойный. Это подтверждено их участием в соответствующих конкурсах. И «раздутого» штата в этом учреждении дополнительного образования никогда не было. Кому выгодна деградация «Патриота», кто против достойного воспитания будущих граждан России, патриотов края? Кому захотелось отрапортовать «выполнено» за счет усеченного патриотизма? Да, в районе сократили ставки учителей дополнительного образования, за счет высвободившихся средств немного, очень немного (!) приподняли зарплату педагогам общеобразовательных школ.

А что делать шести сотням детей, с которыми теперь в «Патриоте» и других учреждениях дополнительного образования заниматься некому? Ведь «Патриот» для многих жителей Кировского района – единственная возможность дать подрастающему поколению достойное воспитание, отвлечь от пустых, порой опасных уличных увлечений, занять ребят хорошими делами. В письме Александр Чебанюк перечисляет заслуги 18 своих педагогов, которые пока ещё ведут важную работу среди 600 ребят со всего северного района. Каждый из них - профессионал с большой буквы, есть отличники народного образования, есть награжденные грамотами Министерства образования и науки РФ, есть и педагоги высшей категории. А их сократили, и по ниточке воспитательного процесса, детского доверия к людям – ножом урезания штатов?! Это одно и то же, как спросить: а нужны ли Приморью дети? Или отдельно взятой районной администрации они нужны в сокращенном варианте усеченного патриотизма?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру