Нет голоду и нищете

В Приморском крае устойчиво снижается уровень бедности

По данным департамента труда и социального развития администрации края, доля малоимущих в общем количестве семей, стоящих на учете в органах соцзащиты, снизилась с 19,2% до 8,6% в период с 2009 по 2013 год.

В Приморском крае устойчиво снижается уровень бедности

Проще говоря, четыре года назад в Приморье голодала и не имела достаточно средств для относительно достойного проживания каждая пятая семья. Сегодня в тех же неважных условиях жизни осталась лишь одна семья из дюжины.

Специалисты связывают столь положительную тенденцию с расширением списка краевых мер социальной поддержки и увеличением расходов на их финансирование.

Так, сегодня в Приморье действуют 52 социальные выплаты. Объем расходов на эти цели в бюджете 2013 года составляет 14,8 миллиарда рублей. Для сравнения: бюджетные затраты на меры соцподдержки в 2009 году составляли около 7,3 миллиарда рублей, или в два раза меньше.

Сегодня получателями различных выплат и пособий являются почти 800 тысяч приморцев. Это 36,4%, или более трети от общей численности населения края.

453,7 тысячи граждан получают субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, 72,2 тысячи пенсионеров с низкими доходами - региональную доплату к пенсии. Средний размер такой ежемесячной доплаты – 1800 рублей.

4,9 тысячи граждан получили материальную помощь, оказавшись в трудной жизненной ситуации. На эти цели направлено 12 миллионов рублей.

Еще одни получатели мер социальной поддержки - более 30 тысяч семей с детьми. На различные виды единовременных выплат, ежемесячных пособий предусмотрен почти миллиард рублей.

В декабре прошлого, 2012 года губернатор Владимир Миклушевский распорядился возобновить в 2013 году единовременную выплату в размере 900 рублей всем пенсионерам региона. Сегодня ее получили почти 570 тысяч граждан.

10 миллионов рублей в краевом бюджете предусмотрено еще на одну меру поддержки - ежемесячную денежную выплату ветеранам труда Приморского края. По инициативе главы региона в этом году почетное звание стали присваивать за многолетний труд и особые заслуги перед Приморским краем. С начала действия закона высокий статус получили уже 1775 приморцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру