Власть будущего

В конце ноября во Владивостоке состоится краевой форум молодежи

Более 700 представителей активной и инициативной молодежи региона подведут итоги реализации молодежной политики в крае, примут участие в мастер-классах и работе на образовательных площадках, разработают план на 2014 год и примут стратегические решения.

В конце ноября во Владивостоке состоится краевой форум молодежи

Кроме того, в рамках форума пройдет II съезд Молодежных правительств Дальнего Востока.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи Приморского края, на форуме будут представлены следующие площадки: антинаркотическое волонтерство, социальное и событийное волонтерство, молодые журналисты региона, молодежные общественные организации, молодые парламентарии Приморья, Молодежные правительства Дальнего Востока, проекты творческой молодежи, молодые журналисты.

Одновременно с этим пройдет совещание специалистов по делам молодежи Приморского края по реализации государственной молодежной политики на территории края.

Как рассказал в интервью «МК во Владивостоке» председатель Молодежного правительства Приморского края Михаил Кривопал, Молодежное правительство Приморского края активно взаимодействует с другими Молодежными правительствами субъектов РФ. Это взаимодействие происходит в основном на каких-то общих площадках. Одной из них стал Дальневосточный молодежный образовательный форум «Острова», который прошел в августе на Сахалине. Там Молодежное правительство Приморского края приняло самое активное участие.

- Именно на форуме мы выступили с инициативой провести II съезд Молодежных правительств регионов Дальневосточного федерального округа у нас в Приморье – в кампусе ДВФУ на острове Русском.

Это событие состоится в конце ноября. В течение трех дней будет проходить форум молодежных организаций Приморского края, в рамках которого состоится съезд Молодежных правительств.

К нам приедут представители Молодежных правительств из всех субъектов Дальнего Востока, где существует такой орган, – из Еврейской автономной области, с Сахалина и Курил, Камчатки, из Республики Саха (Якутия), Хабаровского края и Амурской области.

Кстати, в прошлом году первый съезд Молодежных правительств Дальневосточного региона прошел в Хабаровске. Именно на этом форуме «Острова» была собрана команда Молодежного правительства Сахалинской области. Мы с ними отлично знакомы, недавно встречались в Анапе на аналогичном форуме молодежных органов самоуправления,- рассказал Кривопал. - Молодежное правительство – это проект Федерального агентства по делам молодежи. Существует определенная методика работы Молодежных правительств по всей России. Мы пока являемся новичками в этой работе, и для нас важен обмен опытом на подобных мероприятиях. Нужно понимать общие задачи и цели, которые ставит перед Молодежными правительствами не только глава региона – губернатор Владимир Миклушевский, но и Ассоциация Молодежных правительств. Она действует и координирует деятельность Молодежных правительств на территории всей Российской Федерации. Кроме того, уникальным на данном съезде будет то, что мы подпишем резолюцию, которая будет являться результатом предоставления в аппараты президента и полпреда в ДФО подпрограммы «Развитие молодежи России». Эта программа предполагает финансирование проектов, представляемых молодежью региона в рамках действующей программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года». Эту идею мы озвучили несколько месяцев назад на встрече с президентом, он это одобрил, и полпред президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев дал зеленый свет и сказал, что ждет нашей программы для дальнейшего обсуждения. Есть направления работы, которые нам обозначил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Есть взгляд Ассоциации Молодежных правительств России на работу Молодёжных правительств и их аспекты деятельности, здесь взгляды совпали.

Один из аспектов нашей работы – проектная деятельность. Кроме того, одним из основных критериев оценки работы Молодежных правительств является экспертно-аналитическая деятельность, а также подготовка некоего кадрового резерва для органов власти из числа членов Молодежного правительства.

Основной целью для каждого из нас была реализация собственных проектов через объединение общих усилий. Создание команды было главным в начале нашей работы.

На прошлой неделе мы встретились с Владимиром Миклушевским и рассказали ему о той деятельности, которую ведем. Думаю, что его реакция была положительной. Мы надеемся на дальнейшие встречи с губернатором.

Ряд проектов, о которых мы доложили главе региона, уже реализуются. Основные направления – это сфера ЖКХ, экологическая и социальная безопасность, популяризация здорового образа жизни среди молодежи, а именно пропаганда посредством социальной рекламы о вреде наркотиков, курения и алкоголизма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру