Когда женщины меняют мир

14 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге начала работу юбилейная ХХ Международная конференция «Женщины, меняющие мир»

В ней приняли участие женщины - активные общественные деятели из 25 стран мира, в том числе из России, Великобритании, Франции, Швеции, Финляндии.

14 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге начала работу юбилейная ХХ Международная конференция «Женщины, меняющие мир»

Делегацию от Приморского края представляли депутат Законодательного Собрания Приморского края Татьяна Владимировна Хрущева, председатель Совета женщин Приморского края Зинаида Андреевна Иовкова - члены партии «Справедливая Россия».

Конференция стала бесспорным успехом организатора мероприятия в лице Санкт-Петербургского социально-экономического института, поддержанного Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Два дня работы конференции стали идеальной площадкой для эффективного информационного взаимодействия по самым актуальным вопросам как экономической и культурной, так и политической жизни современного общества.

Эволюция человечества, подстегиваемая стремительным научно-техническим прогрессом и генезисом буквально всех областей экономической и социальной жизни, словно в насмешку, ввергла его в довольно мрачную эпоху, которую вполне можно именовать компьютеризованным варварством. Высочайшие достижения науки и самые совершенные технологии так и не позволили сделать нашу цивилизацию гуманнее и справедливее. Войны и межэтнические конфликты охватывают все большие территории, а внутренние и внешние угрозы подрывают не только устоявшиеся основы миропорядка, но и в глобальном масштабе бросают вызов священным институтам семьи и брака, отцовства и материнства. Не вызывает сомнений, что виной тому не только пресловутая воля политически активной части населения к насилию, но и губительные последствия культурного нигилизма человечества и вопиющей диспропорции в общей ответственности за судьбы мира, приводящей женщин к роли безвольных статистов темных времен.

Негативные тенденции в развитии современной цивилизации в значительной степени актуализировали вопросы, поднятые на юбилейной ХХ Международной конференции «Женщины, меняющие мир». Повестка дня этого весьма представительного форума прогрессивной общественности, объединившего женщин-лидеров, политиков, предпринимателей, ученых, руководителей некоммерческих организаций из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, с самого начала вышла далеко за рамки его изначально заявленной темы «Роль женщин в экономической и культурной интеграции». Она была гармонично расширена за счет проблем политической коммуникации, без глубокого и обстоятельного анализа которых представляется совершенно невозможным формирование объективных представлений об условиях реализации проектов, направленных на развитие демократии и международного гуманитарного сотрудничества, содействие установлению и развитию профессиональных и личных контактов.

Как непосредственная участница данной международной конференции я могу со всей ответственностью утверждать, что ее цель была достигнута в результате очень серьезной и кропотливой работы с самым разнообразным фактическим, нормативным и статистическим материалом. Она проводилась в рамках трех пленарных заседаний, трех панельных дискуссий, двух тематических конференций, трех круглых столов и 12 семинаров.

Академический уровень конференции обеспечивался специалистами высокой квалификации. В частности, семинар «Женщины в современной политике» проводила Биргитта Вистранд – научный сотрудник Центра гендерных исследований Университета города Упсала (Швеция). А работа секции «Гармония в семье = гармония в обществе» оказалась ознаменованной выступлениями профессора кафедры психологии Университета Гетеборга (Швеция) Филиппа Хванга и профессора кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. Герцена Ирины Сергеевны Клециной.

Организаторами и активными участниками конференции «Женщины, меняющие мир» являлись не просто известные женщины, а ярчайшие представительницы политических, экономических и культурных элит различных стран мира.

В контексте сказанного просто невозможно не упомянуть о том, что значительная роль в деле подготовки этого мероприятия принадлежала Председателю Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентине Ивановне Матвиенко. Именно этот выдающийся российский общественный деятель личным примером с неизменным успехом всегда доказывала верность утверждения: свойственные женщинам качества востребованы сегодня в политике. То же самое можно сказать и о заместителе Председателя Правительства РФ Ольге Юрьевне Голодец, о заместителе Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Людмиле Ивановне Швецовой, а также о члене Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентине Александровне Петренко и депутате Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Екатерине Филипповне Лаховой.

Активное участие в конференции приняла экс-президент Кыргызской Республики Роза Исаковна Отунбаева. Яркими представительницами финской общественности на этом мероприятии явились экс-президент Финляндии Тарья Каарина Халонен и директор финского Университета государственного управления ХАУС Аннели Теммес.

Британское научное сообщество на конференции представляла Дана Зохар – физик, философ и идейный лидер в области менеджмента. Среди участниц этого форума профессионально активных женщин были и гости из Дании – эксперт по политике гендерного равенства в северных странах Карита Пелтонен и заместитель начальника отдела по вопросам гендерного равенства Министерства по вопросам гендерного равенства и по делам церкви Дании Кира Аппель.

Участие этих и многих других наших замечательных современниц в конференции «Женщины, изменяющие мир» благоприятствовало изучению опыта различных стран в решении проблем продвижения инициатив гражданского общества на уровень принятия решений в сфере политики, экономики и, что представляется особенно важным, культуры. Не меньший интерес вызвал и сравнительный анализ практических вопросов обеспечения гендерного равенства в Европе, Азии и Африке.

ХХ Международная конференция «Женщины, меняющие мир» продемонстрировала исключительную ценность женщин и женского опыта в политической, экономической, культурной и общественной деятельности, прослеживавшуюся еще на уровне формулировки проблем. Организаторы и участники конференции в своих выступлениях исходили прежде всего из личного опыта и высокой культуры. В результате данное мероприятие в очередной раз подтвердило, что солидная компетенция женщин позволяет им не менее эффективно, чем мужчинам, успешно действовать в различных сферах политики, экономики и культуры на основе представлений о себе и об обществе, посредством этих действий в лучшую сторону изменяя себя и общество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру