Ах, мой милый «Василек»

В Партизанске очередь за путевками в детские сады снизилась в два раза

Это результат открытия новых девяти групп в дошкольном учреждении «Василек» после капремонта.

В Партизанске очередь за путевками в детские сады снизилась в два раза

На графских развалинах

Трудно представить, что на месте окрашенного в яркий голубой цвет корпуса детского сада № 2 Партизанского городского округа еще недавно были графские развалины без окон и дверей, с провалившимися полами и даже проломленными стенами. Садик пришел в запустение вместе с местным химфармзаводом, которому принадлежало дошкольное учреждение. Особо по этому поводу тогда не переживали: детская демография в Партизанске, как и во всей стране, в 90-е годы была такова, что раннее образование с присмотром требовалось немногим ребятишкам. Но жить, как говорится, стали лучше и веселее, закономерно и рождаемость пошла в рост, но тут у многих молодых родителей встала проблема очереди за путевками в детские садики - так же, как во всем регионе и даже государстве. Так что президентский указ и поручение губернатора Приморского края Владимира Миклушевского о срочной ликвидации негативного явления в Партизанске восприняли с энтузиазмом. Ведь решения власти подкреплены масштабным финансированием капитальных ремонтов, реконструкций, выкупа зданий и строительства новых детских садов.

«Василек» принялся за двухлеток

Вновь открытые группы в отдаленном от центра Партизанска, но густонаселенном микрорайоне на днях приняли 170 ребятишек вдобавок к действующим четырем группам, которые уже посещают 75 малышей. Из девяти новых групп две – для самых маленьких, их воспитанниками стали горожане-малыши в возрасте от двух до трех лет, практически ясельный возраст.

Для полноценного развития детей в этом садике есть все условия: полностью укомплектован штат квалифицированных воспитателей, приобретены игрушки и обучающие материалы, дети находятся под ежедневным наблюдением штатного медицинского работника. Детский сад № 2 (название «Василек» неофициальное, его придумали родители малышей) имеет экологический уклон. У каждой группы не просто номер, есть еще и имя собственное – «Одуванчик», «Нарцисс», «Незабудка» и так далее. В дополнение к обязательной программе дошкольного образования у детсадовцев есть возможность по желанию посещать кружки будущего первоклассника, хореографический, изучать азы английского языка.

Это Родина моя

Заведующая детским садом Ольга Самойленко с гордостью проводит экскурсию по обновленному дошкольному учреждению. В Партизанске еще не разучились строить такие объекты. Безупречная отделка, современные материалы, теплые полы обеспечивают уют и безопасность малышей в группах, в спортзале, в музыкальном центре и на ярких игровых комплексах на территории, обнесенной забором.

- Обратите внимание на шторы, какие они у нас нарядные и в каждой группе разные не только по цвету, но и по модели. Их сшила специально для садика индивидуальная предпринимательница,- говорит руководитель дошкольного учреждения. – Корпусная мебель для игрушек, обеденные столики с регулируемой высотой, кроватки для тихого часа – это работа наших приморских предпринимателей.

Разумеется, заказы на эти работы размещали, как положено по закону, через аукционы и тендеры. Тем более отрадно, что в электронных торгах победителями стали приморские мастера, доказав свою высокую квалификацию и разумную ценовую политику. Так что открытие новых детских садов в определенной степени способствует и развитию малого предпринимательства на территории региона.

Миллионы для будущего

15 миллионов рублей - именно в эту сумму обошелся капитальный ремонт дополнительного корпуса детского сада № 2 в Партизанске. Работы выполнялись объединенными финансовыми усилиями краевого и муниципального бюджетов. Важность открытия нового корпуса была подчеркнута тем, что на церемонию пуска его в эксплуатацию приехал директор департамента науки и образования Приморского края. По поручению губернатора Владимира Миклушевского Александр Зубрицкий тепло поздравил педагогический и детский коллективы, родителей с радостным событием.

Если все пойдет по плану, то в 2014 году в Партизанске забудут о таком явлении, как очередь за путевкой в дошкольное учреждение.

- На следующий год в планах муниципалитета возродить еще один детский сад. Для Центра детского творчества, который занимал его здание, уже подобрано другое помещение. А после капитального ремонта город получит еще один садик на 140 мест, и проблема будет снята, - рассказала заместитель главы администрации Партизанска Наталья Касьянчук. – Кадрового дефицита в городском округе нет, зарплата в системе дошкольного образования повышается в соответствии с поручениями губернатора, и желающих работать в этой системе достаточно. Средний возраст педагогического состава в Партизанске – 35 лет.

Напомним, президент России Владимир Путин поставил задачу – полностью ликвидировать очередь в детские сады для детей от трех до семи лет до 2016 года. Владимир Миклушевский в свою очередь поставил задачу по полной ликвидации очереди в Приморье на год раньше срока, обозначенного в указе президента, – к концу 2014 года.

Сейчас в работе приморских властей и строителей находится 59 проектов по строительству и реконструкции детских садов. До конца 2014 года планируют ввести 7,8 тысячи мест в ДОУ края, что позволит полностью решить проблему.

Отметим, с начала этого года очередь в детские сады Приморья удалось сократить на 46,5%. Сегодня дошкольное образование получают 91,8% приморских детей.

Александр Зубрицкий, директор департамента науки и образования Приморского края:

- Ликвидация очередей в детские дошкольные учреждения – важнейшая социальная задача в Приморском крае. Никакое «секвестирование» или, тем более, возврат выделенных на модернизацию системы образования средств недопустимы. В Приморье на эти цели предусмотрено 867 миллионов рублей, мы должны строить быстро и качественно, другого не дано. Каждый ребенок в регионе должен иметь возможность воспользоваться своим конституционным правом на бесплатное образование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру