Социальный проект

Очереди в детсады в Приморье скоро исчезнут

Ликвидация очереди в детские сады в Приморье - сегодня одна из приоритетных программ, курирующихся лично губернатором Владимиром Миклушевским.

Очереди в детсады в Приморье скоро исчезнут

Федеральный и краевой бюджеты софинансируют проекты строительства новых и реконструкцию имеющихся объектов дошкольного образования в муниципалитетах Приморского края. Выделенные местным бюджетам средства на реализацию программы должны быть освоены до конца текущего года, и, судя по отчетам представителей муниципалитетов, большинство из них с поставленной задачей справляются.

- Сегодня в Приморья уже есть 12 районов, где отсутствует очередь в детские сады для детей от трех до семи лет. Однако есть и такие территории, где сохраняется достаточно длинная очередь, - отметил курирующий программу директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий.

О реализации программы строительства и реконструкции детских дошкольных учреждений представители муниципалитетов отчитываются в ходе личных встреч с руководством департамента образования и науки. При этом краевое руководство не просто выслушивает отчеты, но и активно помогает в решении организационных вопросов, а если надо, то и принимает серьезные меры по стимулированию местных властей.

Отчет «двоечников»

В Большом Камне, как отчитался представитель местной администрации, все выделенные на 2013 год средства уже освоены – местный муниципалитет планирует ввод в строй детского сада на 280 мест, но работы пока ограничиваются начальной стадией – разработкой проектно-сметной документации. Документы планируется отправить на экспертизу к марту 2014 года, однако судьба стройки под вопросом – в местном бюджете на следующий год на детсад не выделено средств. По планам местных властей 60 миллионов закладывается на 2015 год, фактически после завершения программы. Хватит ли этих денег на создание объекта? Да и смета к тому времени может претерпеть значительные изменения, а главное – почему местные власти не пользуются возможностями, предлагаемыми и федеральным, и краевым бюджетом прямо сейчас?

По словам Александра Зубрицкого, глава администрации Большого Камня должен ответить на эти вопросы. Соответствующее письмо будет направлено в ближайшее время. С другой стороны, администрация края готова оказать помощь в согласовании проектно-сметной документации и в решении прочих организационных вопросов, к чему готовы подключаться вице-губернаторы Костенко и Балан.

Местные особенности

Указ президента России Владимира Путина № 539, в котором поставлена задача ликвидировать очереди в детские сады для детей от трех до семи лет к 2016 году, администрация Приморского края планирует выполнить с опережением – уже к концу 2014 года. Как показывает опыт, поставленный срок вполне реален. Ряд муниципальных образований Приморья, получив финансирование, взялись за исполнение программы стахановскими темпами. К примеру, в Фокино всего за полторы недели практически на пустом месте начали возводить стены нового объекта. Еще в ряде муниципальных образований проводятся реконструкции имеющихся детсадов, ранее использовавшихся не по назначению, а в Дальнереченске начали внедрять новые технологии – быстросборные канадские конструкции, отвечающие санитарным требованиям и нормам безопасности.

Благодаря таким конструкциям и выкупу помещений под детские сады в новостройках администрация Дальнереченского муниципального образования успешно решает, пожалуй, самый амбициозный проект по ликвидации очередей в детсады в Приморье, обеспечивая местами детей в селах Введенка, Нововведенка и Рождественка.

Как отметил Александр Зубрицкий, инициативы дальнереченского муниципалитета необходимо изучить более внимательно и, возможно, рекомендовать это ноу-хау местным властям других муниципальных образований. Строительство объектов с нуля не везде может быть лучшим выходом: выкуп помещений под детские сады на первых этажах строящихся зданий обойдется значительно дешевле и позволит сэкономить драгоценное время.

В Дальнегорске к реализации программы подошли по-своему: местная администрация начала ремонт кровель в имеющихся детсадах. Это, по словам представителя муниципалитета, позволит открыть пустующие помещения, которые не использовались по прямому назначению ранее. Там из-за протекающих крыш приходилось попросту закрывать детские группы. В результате ввода в эксплуатацию этих помещений можно будет открыть несколько групп для малышей. В результате очередь в детские сады в Дальнегорске значительно сократится, а затраты будут относительно невелики.

- Губернатор Владимир Миклушевский, начиная программу ликвидации очередей в детские сады, поставил условие, чтобы стоимость одного места в новом дошкольном учреждении была не выше 700 тысяч рублей, - отметил Александр Зубрицкий. – Это условие в целом выполняется всеми муниципальными образованиями, хотя исключения допускаются – в тех муниципалитетах, где приходится сталкиваться со сложными природными и иными условиями. Но при поддержке краевой администрации и эти сложности удается преодолевать.

Вклад в развитие

Ликвидация очереди в детские сады в Приморье не просто социальная задача краевых и муниципальных властей. Это часть масштабного плана развития региона, в том числе в экономическом и политическом аспектах. Во-первых, устроенный в детский сад ребенок получает дошкольное образование и социализацию в обществе. Во-вторых, детский сад позволяет родителям включиться в экономическую жизнь региона – найти работу по специальности, заработок и карьерные перспективы. А экономика получает специалистов востребованных профессий, в том числе редких и уникальных. И сами дошкольные учреждения – это рабочие места для жителей Приморского края.

Как отметил Александр Зубрицкий, жители Приморья уже увидели эффект от деятельности местных властей – очереди в детские сады реально и заметно сокращаются. Население, видя результаты этой работы, начинает оказывать большее доверие местным властям, а это само по себе идет на пользу региону.

Детский сад, открытый в муниципальном образовании, по словам руководителя департамента образования и науки, может быть и политическим капиталом, что актуально накануне муниципальных выборов. Если нужна победа, надо заниматься детскими садами, избиратели это обязательно оценят!

В Приморье тем не менее остались муниципальные образования, которые отказались от федерального финансирования программы. В Ханкайском районе – в Камень-Рыболове - и в Чугуевском районе – в Кокшаровке - работы по сокращению очередей не велись. Местные власти ссылаются на трудности, а то и на невозможность начать работы. По словам председателя комитета образования, и на эти муниципалитеты будет оказано влияние.

- В Надеждинском районе, в поселке Новом, где я был недавно, - рассказал Александр Зубрицкий, - мы сделали абсурдное открытие. Там местный отдел образования занимает помещение детского сада. И при этом сохраняется очередь среди детей! Будем решать вопрос об освобождении садика и использовании его по прямому назначению.

Успехи

В Приморском крае на сегодняшний день уже есть районы, в которых очередь в учреждения дошкольного образования удалось полностью ликвидировать. Так, местами в детсадах для возрастных категорий 3–7 лет полностью обеспечены муниципальные образования Артема, Арсеньева, Дальнегорска, Находки, Анучино, Хороль, Октябрьский и Пожарский районы. До минимума сокращены очереди в Лазовском, Ольгинском и Чугуевском районах. Тем не менее ввод в строй новых объектов или запуск реконструированных и расширенных имеющихся детских садов продолжается повсеместно. Так, в Артемовском городском округе начато строительство нового детского сада на 230 мест. Он расположится на улице Лазо на месте бывшей школы № 25. Аналогичные проекты реализуются и в других муниципальных образованиях Приморья.

По всей территории Приморья до 2015 года должно быть введено в строй 59 объектов дошкольного образования. И муниципальные власти продолжают работу по подготовке документов на софинансирование строек и реконструкций из краевого и федерального бюджета. Несмотря на то, что время на подачу заявок сокращается, департамент образования и науки продолжает оказывать муниципалитетам необходимую помощь.

Очередной контрольный срок – 15 декабря 2013 года. К этой дате все муниципалитеты обязаны отчитаться об освоении выделенных бюджетом средств. При этом на уровне губернатора поставлено условие – деньги должны быть потрачены согласно «дорожной карте» - плану мероприятий по реализации программы ликвидации очереди в детские сады.

Однако, по отчетам представителей ряда муниципальных образований, многие из них отчитаются не просто об освоении средств, а уже о вводе в строй новых садов или о расширении имеющихся групп – исполнение программы идет не просто ударными темпами, а с заметным перевыполнением планов и опережением сроков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру