А Колядин – лучше!

Федерация практической стрельбы Приморья делает ставку на молодежь и мэров

Потому что в отдельных дисциплинах школьники и чиновники порой «перестреливают» опытных снайперов.

Федерация практической стрельбы Приморья делает ставку на молодежь и мэров

В начале октября в Находке на базе учебно-тренировочного центра Пограничного управления ФСБ России прошел Кубок Приморского края по практической стрельбе из пистолета. Показать свои навыки здесь собрались 34 участника из Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, Находки и Лазовского района.

Уникальность практической стрельбы в том, что условия тренировок и соревнований имитируют ситуации реального применения огнестрельного оружия. При этом соблюдаются строжайшие требования безопасности. Поэтому, несмотря на тесный контакт с огнестрельным оружием, этот вид спорта считается одним из самых безопасных. По словам председателя совета региональной спортивной общественной организации «Федерация практической стрельбы Приморского края» Альберта Пака, за 35-летнюю историю Международной федерации практической стрельбы с ее участниками во всем мире не произошло ни одного несчастного случая.

«Безопасно научиться владеть оружием очень важно. Особенно сейчас, когда в нашем обществе культура обращения с оружием находится на низшем уровне. Многие нарушают простейшие правила, - считает Альберт Пак. - Но я уверен, что те, кто занимается у нас, никогда просто так оружие не достанут и бравировать своими навыками не будут».

В Приморском крае желающих серьезно заниматься этим видом спорта с каждым годом становится все больше. В состав региональной федерации этого вида спорта входят четыре организации. Планируется открытие пятой – в Лазовском районе. В составе федерации - порядка 200 человек. Около половины из них занимаются регулярно. Самые меткие выезжают и на общероссийские соревнования.

Кубок Приморского края по практической стрельбе из пистолета, состоявшийся 6 октября, завершил соревнования регионального уровня этого года. По соглашению с погранслужбой для состязаний используется ее стрелковый объект в Находке, который соответствует всем требованиям проведения подобных соревнований.

Среди участников были и школьники, которые не уступали взрослым. «Дети подрастают, есть целеустремленные, способные ребята. Они - наш золотой фонд, на них вся надежда», - говорит Альберт Пак.

Для 14-летнего Александра Оконовенко из Уссурийска это первые серьезные соревнования. И хотя парень серьезно занимается всего три месяца, некоторые называют его восходящей звездой. «Отец начал, и я захотел, уговорил его взять меня с собой, - рассказывает Александр. – Что для меня стрельба? Это радость от того, что могу грамотно владеть оружием, попадаю в цель».

15-летняя ученица находкинской школы № 3 Светлана Чуйкова за свою недолгую карьеру в этом виде спорта уже успела заткнуть за пояс многих мужчин. На чемпионате Приморского края эта хрупкая девушка заняла первое место в своей категории среди женщин и пятое место по классу. «Да, женщин в практической стрельбе немного, но мы прекрасно себя чувствуем в мужском коллективе, нас поддерживают, помогают советом, - рассказывает Светлана. - В будущем я собираюсь поступать в школу полиции и сюда пришла по совету папы. Так что уверена: полученные навыки мне пригодятся».

По итогам Кубка Приморского края первое место в классе «Пистолет классический» взял Тимофей Иваньков, второе - Сергей Макаров, третье - Александр Таначаков (все из Находки). В классе «Пистолет серийный» победу одержал Михаил Добычин, серебро у Романа Ванчева, бронза у Олега Перфильева (все из Владивостока). Среди женщин лучшие результаты показала Ирина Перфильева из Владивостока, второе и третье места заняли Светлана Чуйкова и Ирина Евтыщук из Находки.

Победу среди ветеранов в классе «Пистолет серийный» одержал глава Находкинского городского округа Олег Колядин.

«Я пришел в этот вид спорта чуть больше года назад. Мне он всегда нравился, но только сейчас удалось воплотить мечту метко стрелять из пистолета. Это и психологическая разрядка, и концентрация внимания, да и думать надо, как в шахматах, - рассуждает Олег Геннадьевич. - Очень хорошо, что стрелковый спорт вновь начинает набирать обороты, в том числе и в Находке. Он заслуживает всесторонней поддержки, сыграет свою роль в подготовке призывников, а для школьников станет хорошим подспорьем при поступлении в учебные учреждения силовых ведомств».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру