Мировая «креветочная война»

Недавно американские учёные из университета штата Аризона сделали открытие: они обнаружили причину заболевания креветок

Вот уже второй год в мировой креветочной индустрии происходят неприятные события. Креветка болеет. Болезнь называется EMS – синдром ранней смертности. Я говорю не про дикую креветку – ту, что добывают рыбаки, а про выращиваемую – ту, что производят аквакультурщики.

Недавно американские учёные из университета штата Аризона сделали открытие: они обнаружили причину заболевания креветок

Сильные проблемы от заболевания испытывает не столько креветка, сколько продавцы морепродукции. Как утверждает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO), креветка – это сегодня самый торгуемый вид водных биоресурсов. В мировой рыбной торговле креветка «весит» больше других – 15% денежного оборота мирового рыбного рынка. Так что креветочный недуг больно бьёт по карману крупнейших рыбных трейдеров.

Но индустрия по производству креветки – это не только деньги, что капают на счета рыбных торговцев, но и десятки тысяч рабочих мест на креветочных фермах. Любые потрясения в креветочном бизнесе сразу бьют по интересам и судьбам многих и многих людей. Это «солнечное сплетение» мировой аквакультуры.

Наверное, поэтому в «солнечное сплетение» и ударили американцы. В начале августа Министерство торговли США увеличило в три раза пошлины на ввозимую из Китая мороженую креветку: с 5,76% до 18,16%. Ещё сильнее увеличены пошлины на креветку, ввозимую в США из Эквадора, Индонезии, Индии, Таиланда, Малайзии и Вьетнама. Теперь для этих стран введены запретительные пошлины – свыше 55%. Американцы утверждают, что производители стран из «чёрного списка» получают субсидии на продукцию, экспортируемую в США. Расследование проводилось с конца 2012 года, по оценкам американских экспертов, ущерб составляет 1,7 млрд. долларов.

Хотя расследование началось по заявлению американской Коалиции креветочной промышленности Мексиканского залива, эквадорские экспортеры называют введённые санкции пошлинами «Ассанжа – Сноудена». Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж разыскивается американцами за то, что опубликовал тысячи секретных документов госдепартамента США. В этих документах – скрываемая правда о войне в Ираке, секретные депеши американских послов с откровенными характеристиками многих государственных лидеров. Уже больше года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. США неоднократно обращались к властям Эквадора с просьбой выдать Ассанжа, но получали отказ. И вот сейчас Эквадор как бы случайно получил запрет на ввоз креветки в США. При действующих пошлинах ввозить креветку на американский рынок становится невыгодно.

Эквадор остается одним из немногих мест в мире, где производство креветки сохраняется на высоком уровне. Десятки тысяч человек работают на креветочных фермах, поэтому нежелание властей Эквадора подчиниться американскому диктату приведёт к безработице в секторе аквакультуры.

Знакомый сценарий? Ровно так же развивались события в Чили, когда ЦРУ организовало экономическую войну против законно избранного президента Сальвадора Альенде.

Объективности ради нужно отметить, что рыба уже не в первый раз заплывает в политические реки. Норвежским рыбакам до сих пор икается Нобелевская премия мира, которую в 2010 году присвоили китайскому диссиденту Лю Сяобо, осужденному на 11 лет за «подстрекательство к подрыву государственного строя».

Буквально на следующие день Китай словно случайно ввел жесткие правила ветеринарного контроля для норвежского лосося. В результате свежая рыба залеживалась на складах и тухла. Норвежский импорт быстро стал снижаться. В 2010 году норвежцы ввезли в Китай свыше 11 тысяч тонн лосося, в 2012 году – менее трёх тысяч. Зато норвежские конкуренты – Великобритания и Фарерские острова – захватили китайский рынок. В любой войне есть победители и проигравшие.

Сейчас разгорается «креветочная война». Похоже, американцы заранее готовят для себя тылы. Поэтому открытие учёных из университета Аризоны пришлось как нельзя кстати. Учёные доказали, что синдром ранней смертности – это не генетическая болезнь, а инфекционная. Нашли даже возбудителя – бактерию Vibiro parahaemolyticus. Любопытно, что своё открытие учёные сделали для креветки, которую выращивают именно в соседней Мексике. Подозрение о генетическом происхождении EMS грозило уничтожением всей выращенной в Мексике креветки, а собственной американской креветки для внутреннего рынка США явно недостаточно. Что делать? Теперь выходит, что уничтожать мексиканскую креветку не нужно – достаточно покормить лекарствами. У Мексики с США заключено соглашение о свободной торговле (NAFTA). Это значит, что китайская, вьетнамская, эквадорская и таиландская креветка будет замещена мексиканской и американской.

Пока в мировой «креветочной войне» успех явно на стороне американцев…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру