Сделать Сочи хватит мочи

Дума Владивостока предлагает Путину изменить климат на Дальнем Востоке

Проект депутата Владивостока Александра Приходько направлен для научной экспертизы в ДВО РАН. Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока на своем заседании принципиально поддержал идею депутата Приходько по изменению морских течений северной части Тихого океана.

Дума Владивостока предлагает Путину изменить климат на Дальнем Востоке

Депутат уверен: улучшить демографическую и социальную обстановку во Владивостоке, Приморье и на всем ДВ могло бы изменение движения морских течений в Японском море и Татарском проливе. Для чего необходимо изменить русло Амура и сместить устье реки севернее, в холодное Охотское море.

- После выполнения этих вполне посильных современному человеку работ Амур, как гигантский насос, станет эжектировать (перекачивать) теплые воды Японского моря в Охотское и перекроет поступление холодной воды Охотоморья в северную часть Японского, - рассказал «МК во Владивостоке» популяризатор научной теории Александр Приходько. - Объем работ предстоит немалый, но он соизмерим с предстоящими выгодами для всего Дальнего Востока - ведь изменение русла Амура может повысить среднегодовую температуру в крае вообще и во Владивостоке в частности. Но сначала нужно научно и компетентно изучить все возможные последствия переноса русла Амура.

- Такие вещи уже вполне реально делать в современных условиях. От проекта переноса русла Амура наверняка будет хорошо Владивостоку, да и все прилегающие территории почувствуют положительное влияние, - сказал в интервью «МК во Владивостоке» депутат Михаил Веселов.

Председатель Думы Владивостока Елена Новицкая предложила коллегам поддержать запрос Приходько к ученым:

- Ведь помимо положительных сторон изменение климата несет риск изменения морской фауны, прихода сюда обитателей южных морей… Хочется получить научное обоснование интересной идеи.

Депутаты договорились вернуться к климатической теме после получения научной оценки идеи Приходько от ДВО РАН, где, по информации «МК во Владивостоке», уже много лет дискутируется «климатическая тема».

Из обращения Александра Приходько к президенту РФ:

- Уважаемый Владимир Владимирович!

Владивосток - крупнейший город на Дальнем Востоке, который находится на одной географической широте с городом Сочи, однако зима во Владивостоке холоднее, чем в Мурманске, расположенном за полярным кругом. Обусловлено это климатическими условиями, непосредственное влияние на которые оказывает река Амур, своим мощным и быстрым течением в Татарском проливе препятствующая прохождению теплых вод из Японского моря в Охотское. Амур выступает как струйный насос, перекачивающий холодные воды Охотского моря в северную часть Японского…

Влияние холодного течения легко увидеть на разности погоды во Владивостоке и в Уссурийске. В прибрежном Владивостоке благодаря холодному течению летом на 5-15 градусов прохладнее, чем в Уссурийске. Зимой же, наоборот, во Владивостоке на 10–25 градусов теплее, чем в заснеженном Уссурийске.

Будущее Владивостока напрямую зависит от изменения климата Тихоокеанского побережья, и полагаю, что в наш нанотехнологический век строительства гигантских морских мостов изменение русла реки не является иллюзорным и утопичным проектом.

Депутат Думы города Владивостока от избирательного округа № 4 Александр Приходько.

Добавим, кстати, такой интересный факт из жизни депутата Приходько, народного избранника Второй Речки, работающего в Думе Владивостока четвертый срок кряду. В начале века именно Приходько был одним из инициаторов строительства во Владивостоке морских мостовых переходов. Многие земляки тогда откровенно сомневались в возможности реализации этих судьбоносных проектов. Прошло десять лет – вон они, мосты, вот он, Приходько, и его новая, пока лишь научная идея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру