За что президент сменил начальника Приморского УМВД?

Генерала Андрея Николаева окончательно поменяли на полковника Николая Афанасьева

Смену руководителя управления внутренних дел по Приморскому краю произвели приказом президента России Владимира Путина.

Генерала Андрея Николаева окончательно поменяли на полковника Николая Афанасьева

Бывший до недавнего времени начальником управления генерал-майор полиции Андрей Николаев кремлевским указом освобожден от должности.

В последнее время экс-начальник приморской полиции находился в отпуске, по слухам, как раз после получения сведений о грядущем освобождении от должности. Официально в управлении информацию о грядущих кадровых переменах никак не комментировали. Хотя возможную причину отставки Николаева озвучил по время совещания с руководством Шкотовского района Приморья губернатор Миклушевский; по его словам, генерала отправили на пенсию.

Начальником управления МВД по Приморскому краю назначен полковник полиции Николай Николаевич Афанасьев. Ранее он работал в Амурской области. В органах внутренних дел Николай Афанасьев служит с 1979 года. Карьеру начинал с должности милиционера роты патрульно-постовой службы. С 2004 года работал в должности первого замначальника управления - начальника криминальной милиции УВД по Амурской области. 20 июня 2011 года приказом МВД Российской Федерации назначен на должность заместителя начальника управления – начальника полиции УМВД России по Амурской области.

Кадровые перемены в руководстве полиции Приморского края в регионе вызвали ряд неоднозначных объяснений.

В частности, администрация края озвучила собственные пожелания по работе нового руководства УМВД, касающиеся проведенных Николаевым реформ в ряде районов, в частности в Шкотовском. Дело касается прежде всего значительного сокращения штатной численности муниципальных отделов полиции и изменения подведомственности местных органов полиции. Например, «скукоженное» отделение полицейских ЗАТО города Фокино передано ныне в подчинение руководству УВД ЗАТО Большой Камень. Из-за этого немаленький населенный пункт остался почти без защиты от криминала – на совещании с губернатором местные власти жаловались на то, что в ночное время немаленькое Фокино патрулирует всего один(!) наряд патрульно-постовой службы. Аналогичное сокращение штатов произошло и в поселке Дунай, что также отразилось в худшую сторону на криминальной обстановке в селении.

А на приморском севере в единый Межрайонный отдел УВД «свели» сокращенные втрое-вчетверо райотделы (теперь тоже отделения) Дальнереченска, Дальнереченского и Красноармейского районов! По информации «МК во Владивостоке», огромный Красноармейский район ныне охраняют от лесного и речного браконьерства, незаконных рубок леса, грабежей, авто-

угонов и прочего криминала попутно с бытовыми разборками и поножовщины на фоне пьянства всего 45 сотрудников УВД вместо 182 по прежнему штатному расписанию. Здесь тоже дошло до того, что в ходе тотального сокращения кадров все поселенческие ДПС, ППС и участковые практически «вырублены под корень» и отправлены на гражданку в поисках лучшей доли.

Может быть, именно в этом вопросе генерал сплоховал?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру