В детский садик пойдут все

В Приморье навели порядок с очередями в детсады: открыли дополнительно 2,2 тысячи мест

Проблема с детскими дошкольными учреждениями (ДОУ), похоже, начала решаться в Приморском крае. За 6 месяцев 2012 года практически на 50 процентов удалось сократить очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

В Приморье навели порядок с очередями в детсады: открыли дополнительно 2,2 тысячи мест

Но резерв управленческих мер  исчерпан. И теперь Приморью предстоит капитально отремонтировать 23 детских дошкольных учреждения и еще 21 детсад построить с нуля, чтобы полностью ликвидировать очередь к 2015 году.

«Включить» мам в стратегию

Президент России в Указе о государственной политике в области образования поставил регионам задачу к 2016 году ликвидировать очереди на зачисление детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский дал соответствующее поручение департаменту образования и органам местного самоуправления городов и районов края. На совещании с главами муниципалитетов, руководителями причастных департаментов и депутатами регионального парламента в начале ноября 2012 года обсуждался ход реализации госпрограммы «Развитие дошкольного образования в Приморском крае на 2012-2013 годы». Напомним, что по инициативе губернатора ее финансирование было увеличено на 1,09 млрд. рублей в мае 2012 года. Общий объем программы теперь составляет 1,66 млрд. рублей.

Как заявил губернатор Владимир Миклушевский, для региона чрезвычайно важна работающая мама. Это человек, не теряющий квалификации, полноценно «включенный» в социально-экономические процессы на территории Приморья.

- Возможность водить ребенка в детский сад – это возможность выходить на работу его родителям, - сказал Владимир Миклушевский. – Мама может зарабатывать деньги и активно участвовать в общественной жизни. По сути, это работа на экономику региона в целом. Женщина будет знать, что при рождении следующего ребенка не обречена семь лет сидеть дома, а, наоборот, включена в жизнь. Дети будут ходить в хороший детский сад, общаться со сверстниками, развиваться, расти творческими личностями.

Качественный человеческий капитал – главный ресурс в экономике каждого региона.

- Как бы мы ни планировали строить заводы и фабрики, развить туризм, если не будем одновременно улучшать качество жизни приморцев – ничего не получится. Молодым мамам нужно знать, что государство проявит о них заботу. Тогда и семьи не будут уезжать из региона, а будут здесь рожать детей, жить и работать, - сказал губернатор.

Языком цифр

В ходе совещания директор департамента образования АПК Александр Зубрицкий сообщил, что в 2012 году в крае создано 2220 дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. В муниципальных и негосударственных детсадах открыто 1163 дополнительных места за счет ввода в эксплуатацию четырех садов на 740 мест во Владивостоке, в Артеме, Лесозаводске и Ольгинском районе, второго здания садика на улице Узбекской и двух негосударственных ДОУ в краевом центре.

В действующих муниципальных детских садах открыто дополнительно 39 дошкольных групп на 760 мест, из них 8 групп кратковременного пребывания на 160 мест.

По словам Александра Зубрицкого, до конца года в крае появится  ещё 756 мест в детских садах, в том числе за счёт реконструкции и капремонта трех муниципальных детсадов на 310 мест во Владивостоке и в Находке. Также планируется открыть 20  дополнительных групп на 446 мест в действующих садах края.

Подавайте сметы

Главам муниципальных образований Приморья департамент образования и науки края рекомендовал провести работу по подготовке проектно-сметной документации на строительство детсадов в следующем, 2013 году. Организованы конкурсные процедуры по проектно-изыскательским работам в муниципалитетах.

Департаментом градостроительства АПК выбрано три типовых проекта будущих детских учреждений на 220, 120 и 50 мест. Теперь при их строительстве требуется лишь «привязка» к местности, что значительно удешевит будущие строительные работы.

На капитальный ремонт 12 зданий детсадов в Октябрьском, Михайловском, Шкотовском районах, городах Партизанске, Уссурийске и Находке краевой бюджет направит 21,4 млн. рублей. На проектно-сметную документацию строительства и реконструкции 13 учреждений ДОУ в муниципалитетах края выделяется в нынешнем году 26,3 млн. рублей. На поддержку вариативных форм дошкольного образования в 12 муниципалитетах выделяется еще 5,4 млн. рублей.

На повышение заработной платы работников дошкольных учреждений на 30% в 2012 году  требуется 463 млн. рублей, из них 182 млн. рублей в муниципальные учреждения образования из края уже перечислены.

Есть варианты

В Приморье продолжается работа по организации вариативных форм дошкольного образования. В настоящее время в крае функционируют 85 групп кратковременного пребывания, в которых воспитываются 1138 детей, и открыта одна группа по присмотру и уходу за детьми, которую посещают 23 ребенка. Всего группы вариативных форм дошкольного образования посещают 1161 ребенок дошкольного возраста, что составляет 1,5%  от численности воспитанников детских садов.

Муниципалитеты оказывают содействие гражданам, желающим заняться индивидуальным предпринимательством в сфере организации частных детских садов и дошкольного образования. Во Владивостоке, в  Артеме, Арсеньеве, Дальнереченске, Уссурийске, Находке и Шкотовском районе 23 индивидуальных предпринимателя уже открыли 32 группы по присмотру и уходу за детьми без реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, их посещают 557 детей.

На взгляд эксперта

Как сообщила сотрудник Федерального института развития образования Наталья Немова (г. Москва), в целом ситуация в Приморье по темпам наращивания мощности всей системы муниципального дошкольного образования  успешна. В крае нашенском 11 муниципальных образований проблему с очередями в детсады решают эффективно, в среднем по краю охват дошкольным образованием детей составляет 70-98% из числа тех, кто реально нуждается в садике. Это, кстати, очень высокий показатель среди регионов России.

- Основная проблема - в организованной педагогической подготовке детей к школе. Если вопрос присмотра за ребенком родители в состоянии решить сами, то проблему его дошкольного обучения им решить очень трудно. Поэтому на местах идут на всевозможные компромиссы и решения. Мы, например, предлагаем активизировать  создание семейных детских садов и негосударственных образовательных учреждений, - сообщила «МК во Владивостоке» столичный эксперт по дошкольному образованию Наталья Немова. – Показателен, кстати, опыт программы пермяков «Компетентный родитель». Ее материалы можно увидеть на сайте администрации Пермского края. В Самарской области выявили, что реальное наполнение детсадов – 50%.  Потому что одни дети болеют, других родители берут с собой в отпуска, отправляют погостить к бабушкам-дедушкам, часто детей забирают домой «с полдня». Самарские специалисты считают: без вреда можно было бы увеличить объемы групп в детсадах еще на 20 процентов, разместить в садах дополнительное количество детей. Если изменить санитарные нормы - СанПиНы…

Во всех регионах решают проблему нехватки мест в детских садах, решают по-разному. Ясно одно – большую и больную проблему нельзя решать в отрыве от проблемы качества дошкольного образования. А качества не добиться без решения проблемы низкой или недостаточной квалификации кадров.

Целевым «фильтром»

Вопрос представителя родительского сообщества «Владмама» Светланы Гончаровой был о том, что предпринимается для обеспечения кадрами ДОУ. Садики строятся, а работать некому. Александр Зубрицкий сообщил: со следующего года департамент намерен изменить подход к целевым губернаторским наборам в вузы Приморья.

Сейчас этот процесс носит формальный характер.

- Мы будем набирать специалистов, в которых действительно нуждается край, в том числе и дошкольных педагогов. Уже налаживается взаимодействие со Школой педагогики ДВФУ, чтобы дошкольное образование было в приоритете. Губернатор Владимир Миклушевский предложил поставить жесткий фильтр «на выходе» вуза перед дипломниками с условием для многих отработать какой-либо срок в ДОУ. И тогда кадровая проблема  решится, - сказал Зубрицкий.

Очередь упорядочили

Родительское сообщество «Владмама» считает удачным решение АПК создать электронную очередь по учету их детей для определения в дошкольные учреждения. С 1 сентября 2012 года на всей территории края введена автоматизированная информационная система, в которую можно подать заявление на постановку детей в детские сады в системе «Электронная школа Приморья». В этой системе работают 14 муниципалитетов, крупных городов и райцентров в Приморье. На 1 сентября текущего года с помощью портала уже подано 923 заявления.

Как сообщила замдиректора департамента образования Приморья Надежда Виткалова, упорядочив очередь, актуализировав реальную потребность в детсадах, специалисты выяснили, что реально нуждающихся в детсадах меньше на 2-3 тысячи семей.

- Внутри очереди происходят некие вещи, которые должны быть управляемыми, - заявила Надежда Виткалова. – Например, оба родителя, прописанные в разных районах Владивостока, становятся на учет, чтобы устроить в сад одного ребенка. Порой, получив путевку, мамочка в течение месяца не актуализирует ее, а порой место «держится» и по году! Теперь очередь стала прозрачной и понятной и тем, кто в ней стоит, и властям.

Губернатор Владимир Миклушевский на совещании заявил, что в скором времени в Приморском крае придется решать проблему обеспеченности местами в детских учреждениях «ясельных» детей в возрасте до трех лет. По оценкам специалистов, нуждающихся в яслях - до 45 тысяч малышей. Хотя очевидно, что не все мамы реально хотят отдать совсем маленького ребенка в ясли, а просто занимают очередь в садик с самого рождения ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру