Первый тайм – за единороссами

На первом заседании Думы города Владивостока четвертого созыва депутаты избрали своего председателя и распределили комитеты

Новую Думу приветствовали вице-губернатор Приморского края Александр Ролик - от имени губернатора и администрации Приморского края, депутат Законодательного Собрания Приморского края Дмитрий Новиков - от имени своих коллег из краевого парламента, первый замглавы Владивостока Екатерина Химич - по поручению отпускника-мэра.

На первом заседании Думы города Владивостока четвертого созыва депутаты избрали своего председателя и распределили комитеты

Заседание открыл старейший по возрасту депутат Борис Данчин, возглавлявший  Думу Владивостока первого созыва.    

На должность председателя Думы ее партийными фракциями были выдвинуты Андрей Андрейченко - от ЛДПР, Борис Данчин - от КПРФ и Елена Новицкая – от «Единой России». Справедливороссы, как и ожидалось, поддержали кандидатуру Новицкой. А Борис Данчин в ходе заседания свою кандидатуру снял. В результате председателем Думы большинством голосов была прогнозируемо избрана Елена Новицкая, которая и провела первое заседание новой Думы.

В ходе тайного голосования заместителями единоросса Новицкой были избраны депутаты-старожилы Александр Кириченко и Дмитрий Пенязь от «ЕР», прежде работавшие в комитете по местному самоуправлению Думы третьего созыва.

Были сформированы профильные комитеты Думы. Причем ожидаемо - из-за квалифицированного большинства депутатов-единороссов в Думе нового созыва – и здесь все ключевые посты между своими выдвиженцами распределила «партия власти». Причем большинство комитетов Думы возглавили единороссы именно партийного списка! Смотрим…

В комитет по бюджету налогам и финансам вошли Владимир Исаков, а также Ольга Забелина, Зинаида Ким, Сергей  Ковалев, Игорь Латышев, перешедшая из «экономического» комитета Людмила Талабаева и Константин Цыбулин. Естественно, председателем комитета стал уже «отпахавший» в комитете третий созыв депутат-единоросс единого избирательного округа Владимир Исаков.

Комитет по экономической политике и муниципальной собственности собрал в свои ряды старожила Думы Дмитрия Сулеева, а также его новых коллег. Среди которых Андрей Галицкий, Евгений Корж, Юрий Кучин, Евгений Рылов и Евгений Тесленко. И здесь без неожиданностей председателем комитета стал депутат от избирательного округа № 2 единоросс Дмитрий Сулеев.

Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности собрал большинство ветеранов и VIP-фигур из депутатского числа. В него вошли Михаил Веселов, Олег Вельгодский, Павел Ильницкий, Александр Кириченко, Станислав Примаченко, старожилы комитета Дмитрий Пенязь и Александр  Приходько. Комитет возглавил депутат от единого избирательного округа единоросс Михаил Веселов.  

В комитет по городскому хозяйству вошли его старожилы Николай Голояд и Александр Юртаев, а также Юрий Корсаков, Людмила Таран, Александр Шукевич и Дмитрий Ямщиков. Руководителем комитета стал депутат от избирательного округа № 1 единоросс Николай Голояд.

В комитет по социальной политике и делам ветеранов вошли депутаты «нового набора» Ольга Ворожбит, Андрей Андрейченко, Борис Данчин, Юрий Леонтьев, Дмитрий  Легкий, Дмитрий Поташев и Николай  Ямковой. Его председателем стала депутат от единого избирательного округа единоросс Ольга Ворожбит.

Что касается фракции КПРФ, стратегически «размазав» депутатов по комитетам, коммунисты уже после первого заседания элементарно потеряли возможность хоть как-то влиять на ход думской жизнедеятельности; их мандаты теперь, по мнению аналитиков, абсолютно никчемны. Впрочем, судя по всему, оппозиция и не планирует вставлять палки в колеса думской «телеги», уверенно набирающей ход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру