Музей Арсеньева превратился в цветущий сад

Здесь прошла цветочная выставка из коллекции Елены Иванковой «Очарование фиалки»

Во Владивостоке в разгаре осень, облетают листья, уже был первый снег, а филиал музея им. В.К. Арсеньева на Петра Великого, 6 ненадолго превратился в цветущий сад.

Здесь прошла цветочная выставка из коллекции Елены Иванковой «Очарование фиалки»

Цветочная выставка в музее Арсеньева уже стала традиционной. С 2006 года два раза в год любители цветов могут насладиться удивительной и утонченной красотой домашних растений.

Организатор выставки Елена Еникеева представила на выставке часть  личной коллекции, насчитывающей около 1500 растений, в которую входят узамбарские фиалки, глоксинии, стрептокарпусы и ахименесы.

- Именно ахименесы мы впервые представили на нынешней осенней выставке, – рассказала Елена. - Они растут и цветут все лето до сентября, а зимой отдыхают. Их корневища на зиму выкапываются, а весной снова высаживаются, обычно  в феврале. Но я специально их посадила попозже, чтобы представить ахименесы на октябрьской выставке и показать жителям Владивостока, что это такое. Ахименесы - это прекрасное растение для озеленения балконов, оно удобно для тех любителей цветов, у кого в квартире мало места.

По словам Елены Еникеевой, ее коллекция начиналась с фиалок, а потом постепенно список растений расширился, но тем не менее, несмотря на внешнюю несхожесть, все ее цветы из одного семейства  геснериевых.

- В коллекции у меня более 600 сортов фиалок, но в экспозицию вошла лишь часть. Мы проводим выставки в музее Арсеньева два раза в год и стараемся каждый раз обновлять экспонаты, чтобы людям было интересно смотреть, чтобы каждый раз было что-то новенькое.

Так, весной  упор был сделан на фиалку Еникеева, а в этот раз мы решили впервые представить ахименесы. Следующей весной у нас есть задумка представить польские стрепсы. Сейчас  селекцией стрептокарпусов интенсивно занимаются украинский селекционер Павел Еникеев и поляк Петр Клещинский. Яркие и крупные цветы – плоды польской селекции  мы хотим представить более подробно весной, - поделилась своими планами организатор выставки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру