Гулять – на «Дальзавод»!

Новая прогулочная зона появилась в центре Владивостока

Набережная Цесаревича, расположенная на территории бывшего 178-го судоремонтного завода, открылась для горожан в субботу, 27 октября.

Новая прогулочная зона появилась в центре Владивостока

Новая прогулочная зона на берегу Золотого Рога названа так в честь императора Николая II, который посещал Владивосток в мае 1891 года, будучи цесаревичем. Ее презентацию приурочили к 125-летию «Дальзавода».

Неожиданный подарок

Возможность создания прогулочной зоны вдоль всего северного берега бухты Золотой Рог, начиная от Корабельной набережной и до площади Луговой, архитекторы обсуждали давно. Однако реализацию такого масштабного проекта в ближайшие лет десять никто из специалистов и представить не мог.

Ситуация резко изменилась в 2012 году - после создания в масштабах страны Объединенной судостроительной корпорации и Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) в ее составе. Правительство РФ поставило задачу модернизировать производственные мощности в сфере судостроения и судоремонта в Приморском крае. После долгих обсуждений было принято принципиальное решение перенести профильные предприятия из центра города на мыс Чуркин. А северный берег Золотого Рога впервые в истории современного Владивостока освободить для создания здесь рекреационной зоны, сделав  жителям и гостям города своеобразный подарок.

От мастерских к VIP-апартаментам

Первые мастерские военного порта были открыты на месте нынешней набережной в 1887 году. Два года спустя  построен плавучий док, проложены железнодорожные пути. А в 1897 году состоялось торжественное открытие сухого дока, названного именем цесаревича Николая.

С тех пор на территории остались памятники истории. Архитектурный ансамбль старых зданий выполнен в едином стиле, с отделкой из лицевого красного кирпича. Переплеты окон, козырьки, решетки, лестницы с коваными ограждениями, оригинальные формы перекрытий цехов - все это решили сохранить и отреставрировать.

«Судостроительные предприятия на протяжении многих лет были очень важны для города. Поэтому наряду с историческими зданиями, подлежащими охране, наши специалисты постарались сохранить наиболее важные пространственные характеристики среды, запоминающиеся визуальные элементы. Например, было решено сохранить портовые краны, использовавшиеся ранее для ремонта судов, в качестве арт-объектов, элементов дизайна городской среды», - рассказали в пресс-службе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта.

Полный редевелопмент территории предусматривает три этапа: реконструкцию и открытие прогулочной набережной и точек общественного питания – кафе и ресторанов, затем – возведение объектов культуры и торговли и, наконец, завершающую стадию – строительство жилых апартаментов премиум-класса.

Кроме того, на новой набережной планируется разместить специализированный рыбный рынок, ресторан и внушительных размеров аквапарк.

Жизнь после саммита есть

Сегодня на набережной Цесаревича для самых юных горожан открыта большая детская площадка с прорезиненным покрытием, выполненная в виде парусника. Почти 8000 квадратных метров прогулочной зоны отделано гранитной плиткой и декингом, заново отстроена причальная стенка, где в теплое время года смогут швартоваться частные катера и яхты.

Для автомобилистов также созданы все удобства: на территории расположены две бесплатные парковки на 400 мест.

Несмотря на холодную и ветреную погоду, официальная церемония открытия набережной собрала десятки тысяч горожан. Расширенным составом и обновленным репертуаром порадовал слушателей оркестр Тихоокеанского флота, своим выступлением открывший праздничную программу. Со сцены прозвучали поздравления от представителей администрации Владивостока и руководства «Дальзавода».

- Многие задавались вопросом: будет ли жизнь после саммита АТЭС, не заморозят ли все эти грандиозные проекты? На прошлой неделе открылась набережная в бухте Патрокл, сегодня - прекрасное место для семейного отдыха в центре Владивостока. А в ноябре мы сможем свободно посещать набережную ДВФУ на острове Русском. Жизнь после саммита только начинается, - отметила вице-мэр Владивостока Екатерина Химич.

Затем под бурные аплодисменты главную обзорную площадку, выполненную в виде «моста любви», «обновили» молодожены, повесив на перила первый замок в знак закрепления брачного союза.

Продолжился праздник выступлением молодежных творческих коллективов и зажигательными конкурсами для публики.

После полуночи нельзя

Между тем попасть на набережную можно пока только в дневные часы. К полуночи в зоне отдыха будут отключать уличное освещение и просить посетителей покинуть территорию. Как пояснили в пресс-службе, это временная мера для сохранения объектов благоустройства. Всего за день работы набережной – 27 октября – уже разбито несколько фонарей, затоптаны газоны и обломаны парапеты. Позже, когда здесь заработают супермаркет и прочие объекты соцкультбыта, будет рассмотрен вопрос о работе набережной в круглосуточном режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру