Дорогой и бесполезный

Apple подложила свинью приморским эппломанам

Российское «встречают по одежке, провожают по уму» как нельзя лучше иллюстрирует ситуацию с предзаказом iPhone-5 во Владивостоке.

Apple подложила свинью приморским эппломанам

Срочно надо!

Сроки анонса новой модели телефона от Apple примерно были понятны заранее. Компания из Купертино по традиции представляет новые гаджеты в начале осени. Понятно было и другое – по старой доброй традиции официальные продажи iРhone-5 начнутся в США, Великобритании, Гонконге и  Германии. А в России, как и в большинстве стран третьего мира, официальные телефоны от Apple появятся в продаже на три-четыре месяца позже. Так было со всеми моделями этих телефонов.

Еще за пару месяцев до презентации iPhone-5 в Интернете началось бурное обсуждение. Но не технических новинок аппарата. Перед выходом новой модели традиционно активизируются «эппломаны» - те, кто готов отдать за телефон любые деньги. Одним необходимо быть на острие технического прогресса, другим – лишь быть круче всех. Из средства связи в России продукция Apple каким-то странным образом оказалась показателем социального статуса его владельца. Типичный крик о помощи в социальных сетях: «В моменте нужен 5-й айфон. Кто может достать этот гаджет? Нужно как можно скорее, чтобы все ходили, как лохи, с четверками, а я- с пятеркой и ржала всем в лица, показывала язык и говорила: “Бебебебе”».

Деньги вперед!

Спрос рождает предложение – непреложный закон рынка. Предложения появились еще в июле. На Дальнем Востоке перекупщики традиционно закупаются в Гонконге, перепродажа даже одного телефона с лихвой окупает поездку.

Владивостокские поставщики серого товара в сентябре, еще до официальной презентации гаджета, принимали заказы на новую модель из расчета от 90 000 до 120 000 рублей. И при 100-процентной предоплате.

iPhone-5 побил рекорд своего предшественника: iPhone-4S появился на сером рынке сразу после запуска за рубежом по цене 80 000 рублей. В США аппарат с объемом памяти в 16 гигабайт планируют продавать за $199 при условии заключения двухлетнего контракта с одним из операторов связи. Стоимость же аналогичного iPhone-5 без привязки к оператору составит $649.

В частных беседах с корреспондентом «МК во Владивостоке» интернет-продавцы утверждали, что спрос на новую модель хоть и чуть ниже, чем на iPhone-4S, но все равно речь идет о нескольких десятках аппаратов.

По сути камень

12 сентября, когда в Сан-Франциско прошла официальная презентация iPhone-5, у перекупщиков серых моделей возникла некоторая неловкость. Подтвердились опасения относительно того, что новая модель телефона от Apple будет работать с новым видом сим-карт – так называемыми nano-Sim.

Модели IPhone-4 и 4S тоже использовали нестандартные сим-карты. Правда, с ними было проще – микросим можно было получить, просто обрезав по шаблону обычную симку. Nano-Sim же значительно тоньше обычной симки. Ее в новой модели при всем желании использовать будет невозможно – слот в корпусе меньше и уже стандартного.

Продажи iPhone нового поколения в Гонконге стартуют 21 сентября. Первые телефоны появятся в России уже в начале следующей недели. Но, судя по всему, те, кто сделал предзаказ, серьезно прогадали. Ведь российские операторы сотовой связи утверждают, что поставлять абонентам nano-Sim пока не готовы.

В приморском офисе «Билайна», правда, утверждают, что компания уже закончила тестирование nano-Sim. Но когда сим-карты для работы с новым iPhone появятся в продаже, пока неизвестно.

По некоторым данным, для ряда операторов это «пока» может растянуться до начала официальных продаже 5-го iPhone в России, а это произойдет ориентировочно в декабре-январе.

Круче Эвереста

На просьбы в этой связи вернуть предоплату серые интернет-продавцы лишь разводили руками – возврат средств по условиям контракта возможен лишь в том случае, если аппарат пришел поврежденным.

До выхода новых nano-Sim-карт российских операторов связи новый гаджет можно будет использовать лишь в качестве плеера или игровой приставки. Впрочем, как говорят, наиболее продвинутые пользователи заказывают новый гаджет вместе с nano-Sim зарубежных операторов сотовой связи. На территории России такой аппарат будет работать в роуминге, съедая немалые средства своего владельца. Но понт, как известно, дороже денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру