Бродский как идея

Поэта можно читать, декламировать, петь и подавать интерактивно

До 1987 года в СССР Бродский фактически был поэтом для «посвящённых»: хранение дома его стихов не только считалось предосудительным, но было наказуемо. Сегодня жизнь и творчество Иосифа Бродского изучают в школах и вузах. А ценители его стихов устраивают поэтические вечера.

Поэта можно читать, декламировать, петь и подавать интерактивно

Один из таких вечеров прошёл во Владивостоке накануне дня рождения Бродского. Студенты, преподаватели, журналисты, музыканты и прочие представители «творческой интеллигенции» прочитали со сцены клуба «Studio 40/32» любимые произведения великого поэта ХХ века.

23 и 24 мая горожанам показали документальные фильмы о Бродском, затем кинопоказы плавно перетекли в дискуссии о жизни и творчестве поэта.

В пятницу, 25 мая, состоялся музыкально-поэтический вечер. Кроме чтецов, заявленных в программе официально, к концу первого отделения на сцену «Studio 40/32» вышли и некоторые зрители.

Иосиф Бродский сумел расширить возможности русского поэтического языка. Как отмечают литературоведы, круг тем его творчества чрезвычайно широк, а в разнообразии жанровых направлений и ракурсов отсутствуют, кажется, лишь ангажированность и конформизм «советской поэзии».

Изюминкой вечера стало интерактивное выступление Ивана Зятины. Как рассказали организаторы чтений, Иван долго готовил свой номер, специально писал музыку, а в последний момент его срочно отправили в командировку. Поэтому на сцене было решено натянуть экран проектора и транслировать выступление Ивана в режиме онлайн.

Известный в поэтических кругах Владивостока своими перформансами Спартак Голиков не подвёл ожидания публики и в этот раз, дополнив, как всегда, эмоциональное чтение мистическим саундом.

А во втором отделении на суд горожан были представлены выступления музыкальных коллективов и театральные постановки.

- Говорят, что сам Бродский всегда был против того, чтобы его стихи перекладывали на музыку, - с этих слов начала свое выступление певица и музыкант Наталья Зорькина. – Но я думаю, если б поэт мог услышать музыку, которую написала Елена Фролова, может быть, он изменил бы свою точку зрения.

Выступление Натальи закончилось вызовом «на бис».

Интересно, что именно песни Елены Фроловой и подтолкнули многих молодых людей к увлечению творчеством Иосифа Бродского. Ведь поэзия такого уровня лишь в исключительных случаях поддаётся адекватному переводу на язык песни. Творчество Елены Фроловой как раз являет собой этот редчайший случай.

Её музыкальные интерпретации сложных, многоплановых текстов поражают своей смелостью, силой и точностью. Это даже не столько чуткость к слову, сколько чуткость к тому, что находится «по ту сторону» слов.

- Мне всегда нравились песни Фроловой, потом стала интересоваться авторством текстов, а в итоге  читать Бродского и постоянно нахожу в его стихах что-то новое и близкое для себя, - рассказала «МК во Владивостоке» один из организаторов поэтического вечера Лаура Колес. - Бродский сам приходит к тебе. Как идея. Некоторые его произведения я до сих пор не до конца понимаю. Понимание приходит постепенно, по мере взросления: его стихи очень глубоки и запутанны, наполнены символами... В какой-то момент, чтобы понять смысл текстов лучше, я начала изучать биографию автора, так  узнала о документальном фильме с самим Бродским, который мы и показали в рамках чтений для широкой публики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру