Принуждение к миру

Общение с дочерью может стоить приморцу 10 миллионов рублей

«Крупный предприниматель из Приморья похитил свою четырехлетнюю дочь из детского сада в Петербурге и увез ее во Владивосток, нарушая определение суда» - на минувшей неделе эту новость из северной столицы подхватили почти все приморские СМИ.

Общение с дочерью может стоить приморцу 10 миллионов рублей

- Мой давний друг попал в очень нехорошую историю, - заполошно рассказывала мне знакомая, а поздним вечером она звонит мне лишь в экстренных случаях. Его обвиняют в похищении собственного ребенка. Суд все время встает на сторону матери. Получается, что у него нет никаких прав на ребенка. Это просто какой-то таежный тупик. Мы этого ребенка всем миром почти год искали, а отца теперь еще и в похищении обвиняют.

Нет повести печальнее на свете…

Искать правых и виноватых в семейных конфликтах – занятие неблагодарное. Грань тонка. У каждого бывшего своя, только единственная, понятная ему правда.

Валерий и Татьяна познакомились несколько лет назад. Вроде бы ничего серьезного – разница в 17 лет. Тем более Валерий был глубоко женат и к романам на стороне не особенно стремился. По рассказам знакомых, Татьяна с необъяснимым для ее лет упорством разыскивала Валерия.

- Она знала район, в котором он проживал, и три месяца каждый день ходила по подъездам - искала его. И ведь нашла. И начались уже другие отношения. Он ушел из семьи, потом родилась Даша, - рассказывала мне подруга. - Купили квартиру  в новострое на Океанской. Таня сама ее выбрала. Сделали ремонт, оформили долевую собственность на всех членов семьи. Валерий закрыл все долги по кредитам Таниных родителей. В общем, семья как семья, только вот что-то пошло не так.  Тут, может, сказалась и разница в возрасте. Может, они по-разному понимали, что такое семья, и не смогли выстроить отношения. Валерий  всю неделю работал в Зарубино и только на выходные приезжал к семье во Владивосток. Год назад они развелись.

Война

С того момента у мужчины начались судебные тяжбы с бывшей супругой за право встречаться с дочерью. Заседания проходили с переменным успехом: сначала суд вынес решение, что отец может встречаться с дочерью дважды в неделю и один раз по выходным. 

- Но и это судебное решение не выполнялось. Я был лишен возможности видеться с дочерью под разными предлогами. Воспитатель в детском саду пыталась мне как-то раз помешать забрать Дашу из детского сада. Девочка была у меня на руках, а она ее вырывала.

В мае прошлого года Татьяна вместе с дочерью исчезла из Владивостока. Приставами Советского района ребенка объявили в розыск. Жена обнаружилась у тетки в Чите. Испугавшись, что ей придется  отвечать по закону за неисполнение судебного решения, бывшая супруга вернулась на родину.

Вскоре состоялось новое судебное заседание,  в итоге время воспитания отца сократилось до одного дня в неделю, в выходной, с 10 до 13 часов. Валерий успел увидеться с Дашей четыре раза, после чего мать с дочерью вновь исчезли.

- Я начал поиски и узнал, что Татьяна увезла ребенка в Санкт-Петербург, - возмущается мужчина. Свою дочь Валерий забирал из детского сада в Петербурге: по его словам, он спокойно объяснился с руководством учреждения, предъявив необходимые документы.

В минувшую пятницу в суде Советского района состоялось очередное заседание суда. Судья Огурцова вынесла вердикт: «Дочь должна уехать с матерью». В Санкт-Петербург. Там Татьяна устроилась на работу в полицию, пока стажером. Есть у нее и постоянная прописка. Формальности вроде бы как соблюдены.

Где под каждым ей кустом…

- Мне не совсем понятно, почему моего клиента адвокат противной стороны пыталась обвинить в похищении собственного ребенка. Судом Советского района на Пивоварову Татьяну Владиславовну возложена обязанность предоставлять возможность Пивоварову Валерию Викторовичу участвовать в решении вопросов относительно обучения и воспитания дочери, - недоумевает адвокат Александр Щербин.- Однако мать не выполнила этого судебного решения, всячески препятствовала общению отца с дочерью.

С учетом злостного невыполнения ею решения суда, в соответствии с ч. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ отец подал иск в Советский районный суд г. Владивостока о передаче ребенка на воспитание ему. Закон предусматривает такую возможность. Однако в судебной практике ребенка очень редко передают на воспитание отцам. Мне известен пока только один такой случай у нас в городе. Принимая это во внимание, истец изменил исковые требования на временное проживание дочери у него: два месяца зимой и три месяца летом.

Валерий Пивоваров считает, что подобную судебную  практику необходимо ломать:

- У меня такие же права на ребенка, как и у матери. Но какой социальный статус там, в Санкт-Петербурге, у моей дочери? Никакого похищения ребенка не было! А было возвращение девочки в родную семью! На постоянное место жительства! И не более того!

На другом конце страны

Получить регистрацию в Санкт-Петербурге если очень хочется, то можно. Известен случай, когда в Северной столице в типовой квартире спального района было зарегистрировано 350 гастарбайтеров. Татьяне Пивоваровой в этом смысле, наверное, повезло. В суде она представила справку из ЖСК-961 о том, что постоянно зарегистрирована в трехкомнатной квартире жилой площадью 45,90  квадратных метра. Вместе с ней в этой квартире зарегистрированы еще пять человек разного возраста и пола. Адвокат Александр Щербина считает, что таким образом права ребенка существенно нарушены. Проще говоря, нет нормальных условий для проживания. Мало того, отец узнал, что дочь попала в больницу с глубоким ожогом ноги. Это известие, по словам адвоката, и заставило отца поехать в Петербург и забрать ребенка.

Данные действия не являются преступлением по российскому закону, т. к. не попадают под действие пунктов комментариев МВД к статье 126 УК РФ «Похищение человека». Ну не могут быть потерпевшими сын, дочь, внук, внучка, изъятые из среды, где они находились, родителями (в том числе и лишенными родительских прав), бабушкой и дедушкой. Подобная  позиция противоречит многочисленным нормам российского права, Семейного кодекса РФ, а также международного права, Конвенции ООН «О правах ребенка».

Известно, что подобные факты неоднократно расследовались Генеральной прокуратурой, и всегда признавалось, что законный отец – в соответствии с действующим в России и во всем цивилизованном мире законодательством – имеет такое же право, как и мать.

Так не достанься же ты никому?

Общественное мнение обычно на стороне матери. «Чудовище» отец выкрал у беззащитной женщины ребенка и насильно увез его за десятки тысяч километров. В этом деле есть очень тонкий намек на достаточно внушительное обстоятельство. В долевой собственности у бывших супругов Пивоваровых и их дочери есть квартира общей площадью порядка 150 квадратных метров.

В аккурат после Нового года, 12 января, Татьяна Пивоварова уведомляет своего бывшего супруга о том, что в скором времени предстоит продажа «принадлежащих на правах собственности 2/3 доли собственности в двухкомнатной квартире, находящейся по адресу…». Далее Валерию Пивоварову предлагается воспользоваться правом преимущественной покупки и выкупить эти доли за…10 миллионов рублей.

Это значит, что мать собирается продать не только свою часть квартиры, но и малолетней дочери. Говорят, что эти спорные метры уже выставлены на продажу. Опять же, дело-то вроде житейское - продать и купить по новому месту жительства другое жилье. Но выше писалось, что женщиной в суд была представлена справка о ее постоянном проживании в коммунальной трехкомнатной квартире. То есть по судебному решению Советского суда отцу, у которого есть постоянное место жительства, постоянная работа, все условия для нормальной, полноценной жизни, ребенка оставить нельзя. Потому что такая вот практика. А отправить ребенка в коммуналку на другом конце страны, где живут еще пятеро посторонних, с мамой, у которой пока только перспективы на постоянное место работы, – это, получается, можно?

Купи свою дочь?

-У меня нет денег на выкуп квартиры. Я не предприниматель, не бизнесмен, не олигарх. И потом, это жилье я покупал для своей дочери, - чувствуется, что эта тема неприятна Валерию. - Правда, бывшая супруга предложила мне альтернативу. Двухкомнатную квартиру на Второй Речке и 50 тысяч ежемесячно на содержание ребенка. Ну, или 10 тысяч долларов за право общаться с дочерью. Я не готов давать взятки за собственного ребенка. У меня есть права, и я готов их отстаивать их в суде.

- В этой ситуации нет ничего удивительного, - комментирует ситуацию заслуженный врач РФ, главный врач психиатрической больницы № 4 Валерий Грак. – Такова жизнь. Вполне вероятно, что девочка может служить для матери страховкой от бедности. Это в пределах нормы. Мужчин с подобным социальным статусом молодые и интересные особы довольно часто используют как «банк спермы». Но это все частности. И судебные решения, которые выносятся у нас в судах, - это тоже обычная практика. Говоришь, что женщина-адвокат отказалась  работать по этому делу по этическим соображениям. К сожалению, женщины у нас в России еще не совсем счастливы. Хоть они бывают и министрами, и прокурорами, и судьями. Выход из этой ситуации один: принуждать обоих родителей к миру. В интересах ребенка.  Даже самый худой мир все-таки лучше доброй ссоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру