Убит на взлете

19 октября исполнилось пять лет со дня самого громкого политического убийства в Приморском крае - расстрела Дмитрия Фотьянова

19 октября исполнилось пять лет со дня самого громкого политического убийства в Приморском крае - расстрела Дмитрия Фотьянова

 Если не до, то после выборов. Или сняли бы. Такие, как Дмитрий Фотьянов, не вписываются в существующую систему власти. И конкретных примеров тому слишком много.

Напомним, ко времени гибели Дмитрия Фотьянова, к 2006 году, выборы главы города в Дальнегорске стали превращаться в сериал. Мэра должны были избрать еще в 2004 году. Но в тот раз дальнегорцы проголосовали против всех. В 2005 году победил Дмитрий Фотьянов, вступивший в должность 4 ноября. Правда, уже в середине февраля 2006 года победу у него отобрали через суд. Но все же он руководил городом три месяца с небольшим. По-новому. Непривычно. Как-то бесшабашно. Как говорится, «на грани фола». Но эффективно. У многих свидетелей тех событий остались яркие воспоминания.

Выпал снег. Как обычно, совершенно неожиданно для коммунальщиков. Дальнегорск, расположенный на севере Приморского края, занесло будь здоров.

- Техники нет, убирать нечем, - привычно доложил мэру заместитель по коммуналке.

Дмитрий Фотьянов кинулся к продавцам автотехники:

- Видите, что творится, – выручайте. Дайте технику.

Дали. С проверкой работы Фотьянов приехал в два часа ночи – грейдер стоит, а водители греются в кабине. Он спрашивает: «Чего стоим?» Мужики ему угрожающе в ответ: «Гулял бы ты отсюда, Вася». А он им: «Я не Вася, а Фотьянов. Принимайтесь за работу!» И к утру город от снега был очищен. Впервые за многие годы оперативно и хорошо.

Поступила жалоба на залитый подвал да на чиновников, которые ничего не предпринимают. Взял Дмитрий Фотьянов этих чиновников, привез в подвал и приказал:

- Пока не отремонтируете, отсюда ни ногой.

И сразу все удалось сделать. Анализируя платежки ЖКХ, мэр увидел, что платежи упали по одному из домов.

- Там появилась наркоточка, - сделал вывод Дмитрий Фотьянов, огласив его на совещании с участием представителей правоохранительных органов.

- Нет, ну что вы! У нас нет таких данных, - возразил милицейский начальник.

- Если я пошлю своих ребят и они найдут там наркоточку, лично вы снимете свои погоны? – спросил мэр.

- Нет, - испуганно заявил милиционер. – Но проверить – проверим.

Милицейская проверка результата не дала. Дмитрий Фотьянов послал своих доверенных ребят. Они быстро отыскали и прикрыли наркоточку.

- Вы знаете, молодой и энергичный, он резко всколыхнул болото, в котором к тому времени находился Дальнегорск, - вспоминает Светлана Любимова, руководившая в те годы аппаратом Думы Дальнегорска. – Чиновники уже не уходили по домам в пять-шесть часов, как раньше, а работали до 8-9 часов вечера, поскольку Фотьянов требовал результата. Бумажную рутину он не любил. Ему нравилось работать с людьми.  Обратишься к нему: «Дмитрий Владимирович, вот такая есть проблема». Он поднимал трубку и тут же решал ее без проволочек, без бумажной волокиты, одним звонком.

В первую очередь после избрания он посетил местную больницу и был ошарашен тем, что увидел. Сразу после этого медики получили одеяла, тумбочки и многое другое из самого необходимого.

Ушли чиновники администрации на новогодние праздники, а вернулись и не узнали свой «сарай», до этого не ремонтировавшийся десятилетиями. Особенно порадовался коллектив тому, что сантехнику сталинских времен заменили современным оборудованием. Барельеф Ленина на стене сменил герб Дальнегорска. И все это за 11 новогодних дней! Вот такой новогодний сюрприз устроил Дмитрий Фотьянов своим сотрудникам.

Именно Дмитрий Фотьянов стал приучать местных народных избранников следить за своим внешним видом. До этого все ходили на сессии в чем угодно. Он их пристыдил: «Мужики, да посмотрите, на кого вы похожи. А ведь вы лицо города!» И депутаты стали заседать в наглаженных костюмах со значками на лацканах.

Дмитрий Фотьянов провел конкурс по компьютерным программам. Даже сам придумал какую-то компьютерную игру для детей. Ребята потом очень долго  вспоминали об этом. Ведь никогда до этого мэр города сам с детьми не общался.

- Между собой дальнегорцы его называли «торпедой». Мало кто за ним поспевал, попадал в его ритм. Те, кто не поспевал и не хотел поспевать, уходили с недобрыми чувствами. Но те, кто зарядился его энергией и работал на совесть, создали крепкую и эффективную команду, - вспоминает Светлана Любимова. – И если вначале над Фотьяновым посмеивались и сомневались, что у него что-нибудь получится, то уже через месяц-полтора о нем говорили весьма уважительно и прямо на улице нередко останавливали, чтобы поговорить.

Поэтому на вторые выборы мэра в 2006 году Дмитрий Фотьянов шел смело. Денег не было, но уже была команда. И самое главное – горожане увидели его в деле.

В первом туре своему сопернику - и. о. главы Дальнегорска Александру Теребилову - он уступил лишь чуть более 300 голосов. Но, учитывая, что почти полторы тысячи голосов у него забрал некий Фатьянов из Владивостока да оттянул избирателей еще один претендент - Войнов, Дмитрий Фотьянов смело шел на второй тур. Он, как и его окружение, был уверен в победе. Видимо, так же думали и его противники. Поэтому 19 октября 2006 года наемные убийцы из автоматов с глушителем расстреляли 31-летнего Дмитрия Фотьянова на пороге его избирательного штаба.

Однако неожиданно для организаторов роковые выстрелы в отдаленном приморском городке прогремели на всю страну. Да еще подняли на ноги весь Дальнегорск. Более половины горожан, около 26 тыс. человек, одновременно вышли на центральную площадь с требованием отменить второй тур выборов мэра. Обстановка накалилась до предела. Власти были вынуждены пойти навстречу. Второй тур отменили. И это стало огромной победой дальнегорцев, которые таким образом нарушили планы убийц Дмитрия Фотьянова и не дали им поставить во главе города своего человека.

- Дмитрий Фотьянов был целеустремленным и упорным человеком, - вспоминает почетный житель Дальнегорска, 8-кратный чемпион мира по спидвею Владимир Фадеев. – Думаю, что Дальнегорск очень много потерял с его гибелью. При нем все зашевелились. Город ожил. Люди просто летать начали. Он взбудоражил весь город.

Однако тех, кто будоражит привычную жизнь, ломает старые схемы работы, существующая система власти не принимает и отторгает. Иногда, как в случае с Дмитрием Фотьяновым, история заканчивается трагически. Хотя чаще «бунтарей-новаторов» система выталкивает на обочину.

Совсем свежий пример – в Красноармейском районе Приморья. В 2009 году жители избрали новую Думу. Председатель Думы занял также должность главы района. Кроме этого, впервые в истории района глава администрации избирался не всенародным голосованием, а занял эту должность в ходе конкурса, проводимого Думой. Главой администрации стал Алексей Осиюк, с которым контракт был заключен на два года. Однако новая власть повела самостоятельную политику, и возник конфликт с краевым руководством. В результате район не получил дотации, а «Примтеплоэнерго» прекратило работу в районе. Под угрозой срыва отопительного сезона руководство района подало в отставку. Теперь 13 ноября предстоят новые выборы депутатов Думы Красноармейского района.

То, что сегодня власть прислушивается к мнению народа, занимается поиском молодых кадров, можно считать заслугой таких людей, как Дмитрий Фотьянов. Он недолго был у руля, но успел показать: молодой, энергичный руководитель с нестандартным подходом к делам способен работать для людей. А люди успели понять: бывает начальство для народа, а не только над ним. Оказывается, можно обращаться к чиновнику и быть услышанными. И можно даже действовать вместе на благо общественных интересов.

События 2006 года в Дальнегорске показали, что общество способно отстаивать свои интересы. В 2009 году общественность заявила о себе еще громче, встав на защиту правого руля: волна возмущения, поднявшаяся во Владивостоке, прокатилась почти по всей стране. В том же году общественность небольшого города Пикалево встала на защиту своих интересов. Дальнегорские события стали первым толчком, заставившим власть считаться с мнением простых граждан.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру